• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области обеспечивают повышение качества жизни людей с инвалидностью

Общество, 11:41 09 июня 2023

admtyumen.ru

Далее в сюжете Эксперт: опыт Тюменской области по реабилитации детей с инвалидностью нужно распространить в других регионах страны

Увеличение более чем в полтора раза количества детей, получивших услуги по комплексной реабилитации и абилитации в 2023 году в сравнении со средним показателем 2022 года, свидетельствует о востребованности данной меры социальной поддержки.

Такую точку зрения высказала эксперт Южно-Российского института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Татьяна Подольская, комментируя на онлайн-площадке "Экспертного клуба России" результаты реализации в Тюменской области пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью, которые оценил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в рамках рабочей поездки в Тюмень.

Важно, по ее мнению, то, что благодаря этому пилотному проекту, семьи с детьми, которым диагноз поставлен впервые, не остались одни в действительно сложной жизненной ситуации, а чувствуют поддержку со стороны региональной власти и реальную помощь квалифицированных специалистов, имеющих большой практический опыт.

"Своевременная реабилитация, высокотехнологичная медицинская и психологическая помощь в значительной мере могут способствовать снижению остроты заболеваний. А проект компьютерной грамотности для слепых и слабовидящих, реализуемый в реабилитационном центре "Пышма" обеспечивает повышение качества жизни людей с инвалидностью по зрению", - отметила Татьяна Подольская.

В 2022 году в Тюменской области в рамках пилотного проекта услуги по комплексной реабилитации и абилитации получили в общей сложности 372 ребенка с инвалидностью, за пять месяцев 2023 года – еще 256 детей.

"Результаты первого года нас действительно порадовали. Коллеги профессионально подошли к реализации пилотного проекта, помогали министерству адаптировать методические рекомендации на основе практики. Мы сегодня видим, что комплексный подход позволяет более эффективно выстраивать реабилитацию детей. Поэтому пилотный проект в перспективе будет расширяться и на другие территории", - отметил Антон Котяков.

В рамках проекта семья, где ребенок впервые признан инвалидом, получает электронный сертификат, которым родители оплачивают услуги специализированных центров. Средства на оплату выделяются из федерального бюджета. Реабилитацию можно получить по 11 направлениям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен