• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты высоко оценили перемены в организации школьного питания в Тюмени

Политика, 13:08 14 июня 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Организация школьного питания в последние годы показывает серьезные перемены к лучшему, в этом вопросе является достойным примером заботы о здоровье подрастающего поколения. К такому выводу пришли депутаты Тюменской городской думы в ходе заседания постоянной комиссии по социальному развитию 14 июня.

5 тыс. 613 учащихся из малоимущих семей, около 1 тыс. 37 из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 5 тыс. 559 обучающихся по адаптированной программе и 797 детей мобилизованных были обеспечены льготным питанием по данным на 31 декабря 2022 года. Об этом депутатам рассказала руководитель городского департамента образования Ольга Тренина.

По ее словам, учет питания учащихся ведется с помощью автоматизированной информационной системы "Электронная школа". Питание ведется по 20-дневному цикличному меню, которое разрабатывается с обязательной экспертизой Центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области.

Депутат Екатерина Вешкурцева добавила, что 2022 год, помимо прочего, преподнес серьезные вызовы, связанные с ростом цен на продукты питания. "В ежедневном режиме наш департамент образования прорабатывал вопросы с поставщиками и комбинатом, чтобы повышение стоимости не уменьшило объем или калорийность набора", - рассказала она.

Депутат напомнила также, что когда в сентябре Тюмень столкнулась с задачей по организации комфортных условий для семей мобилизованных, департамент организовал тесное сотрудничество с военкоматами, и специалисты ведомства отрабатывали данные по каждой семье индивидуально.

"Вопрос школьного питания находится на контроле депутатов в течение всего периода работы седьмого созыва городской думы, - отметила председатель постоянной комиссии Елена Бойко. – Сегодня на заключительном заседании комиссии проделанной работе была поставлена оценка "отлично".

Она подчеркнула, что вопрос о качестве питания сегодня практически не поднимается, поскольку оно уже находится на высоком уровне, чему способствует жесткий контроль на всех этапах, в том числе ежегодное анкетирование родителей, учеников.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен