• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени новый парк Болгаро-Советской дружбы построят ко Дню города

Экономика, 12:36 16 июня 2023

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Парк Болгаро-Советской дружбы в Калининском округе Тюмени - социальный проект, который построят ко Дню города, 29 июля. Более 12 организаций участвуют в его реализации. Проект получил одобрение горожан.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил руководитель управы КАО Тюмени Олег Савчук.

"Мы разработали генплан, показали его жителям, получили одобрение. Работы в парке уже идут. В реализации проекта участвуют более 12 организаций, которые вкладываются не финансово, а с учетом возможностей. Так, три предприятия сферы дорожного строительства заняты укладкой дорожек, устройством бордюров и брусчатки. Детские площадки оборудуют поставщики, занятые этим направлением. Другая организация займется монтажом спортивной площадки", - уточнил Олег Савчук.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Парк Болгаро-Советской дружбы появился в округе в середине 80-х годов прошлого века. С тех пор капитального ремонта здесь не было. Местный житель Владимир Емелькин отмечает, что за последние 30 лет территория стала небезопасной. Фонтан не радовал, а мешал. С появлением нового парка гулять с внуком станет интересней и полезней, считает он.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин 

"Мы очень обрадовались, когда узнали, что будет новый сквер. Старый парк только зимой привлекал горкой, а летом он был небезопасный для детей, прежде всего. Фонтан не работал. А сейчас ждем, что новый парк будет комфортный и для нас, пенсионеров, и для детей", - говорит Владимир Емелькин.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин 

Парк находится на гостевом маршруте – ворота города при въезде со стороны аэропорта Рощино. Данная территория не попала в муниципальную программу улучшения комфортной городской среды по итогам голосования горожан. Поэтому решением вопроса благоустройства парка управа КАО занялась, привлекая бизнес. Это не первый социальный проект, который властям удалось воплотить в жизнь.

"Через дорогу от парка находится аллея Молодоженов. Мы ее два года приводили в порядок за счет внебюджетных источников. Практика привлечения партнеров, которые неравнодушны, готовы что-то давать городу, не требуя ничего взамен, у нас есть, она работает", - сказал Олег Савчук.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин 

Принципиальное отличие нового парка Болгаро-Советской дружбы от предыдущего в том, что площадь озеленения увеличится на 700 кв. метров. Здесь будут качели, спортивная и детская площадка. Новое пространство для отдыха горожан планируют открыть в День города.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен