• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская инновационная компания разработала аналог немецкой компьютерной программы

Экономика, 15:09 14 июля 2023

Сбер

Тюменская компания "Слайдер презентации" получила статус резидента фонда "Сколково" за разработку автоматизации презентационных материалов с помощью искусственного интеллекта. С апреля 2022 года она пользуется всеми мерами поддержки инновационного центра. Микрогрант 500 тыс. рублей направят на импортозамещение.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил гендиректор компании Григорий Попов.

"У компании есть несколько подпродуктов: для бизнеса импортозамещаем немецкую программу. В штате есть группа сотрудников, занятых новой разработкой. Программа позволит в автоматическом режиме создавать определенные диаграммы в презентациях. Они сейчас недоступны в обычных редакторах, таких как Power Point. Компании вынуждены закупать дополнительную надстройку, как плагин, мы сейчас ее активно замещаем, предлагаем компаниям использовать в личных продуктах", - пояснил Григорий.

Компания "Слайдер презентации" существует на рынке с 2014 года. За последние годы они сделали существенный шаг вперед, прибегнув к помощи искусственного интеллекта.

"С помощью ИИ делаем автоматическую дизайн-презентацию. У нас есть большая база презентаций, созданная нашими дизайнерами вручную. Мы ее использовали для обучения нейросети. Сейчас нейросеть предлагает пользователям уникальный дизайн", - отметил гендиректор компании.

13 специалистов работают в компании Григория Попова. Фонд "Сколково" поддерживает компанию с разных сторон, но самое важное для них, по мнению директора, это возможность снижения налоговой нагрузки, возмещения страховых взносов.

"Это все помогает нам привлекать больше сотрудников, увеличивать штат. Также в Тюменском технопарке, где есть представительство фонда, проводятся мероприятия, которые помогают нам привлекать инвесторов и менторов. Менторская поддержка важна, помогает развивать бизнес в долгосрочной перспективе, потому что то, что мы делаем – это практически все с нуля. Поэтому мы нуждаемся в поддержке специалистов "Сколково", - подчеркнул Попов.

Возможность обсудить действующие и новые меры поддержки от Фонда "Сколково" получили инновационные компании Тюменской области во время встречи с председателем правления Игорем Дроздовым в технопарке.

"Мы наметили несколько шагов для взаимодействия. Увидели направления, в которых тюменские предприятия показывают неплохие результаты. Это нефтегазовый сектор, сельское хозяйство, химия. По этим направлениям, я надеюсь, мы будем друг другу полезны. Будем помогать искать новые технологии для тюменской экономики, в том числе за пределами Тюменской области. Резиденты "Сколково" есть по всей России", - отметил Дроздов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен