• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: поддержка бизнес–инициатив создает долгосрочный тренд на экономическое развитие Тюменской области

Общество, 12:24 21 июля 2023

admtyumen.ru

Далее в сюжете Депутат Госдумы Татьяна Соломатина прокомментировала программу замены деревянных сельских школ в Тюменской области

Масштабная поддержка бизнес–инициатив в экономике Тюменской области создает долгосрочный тренд на экономическое развитие даже в текущих сложных геоэкономических условиях. Это отметила эксперт Южно-Российского института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Татьяна Подольская, прокомментировавшая итоги рабочей поездки губернатора Александра Моора в Сорокинский район.

Губернатор побывал в кафе "Уют", открытом в селе Большое Сорокино местными предпринимателями Ириной и Куандыком Кужикаевым при поддержке муниципальной инвестиционной команды.

Кроме того, в 2022 году сельские бизнесмены реализовали инвестиционный проект по созданию пекарни, в которой производят более ста наименований хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. Продукция пользуется спросом у жителей села. В текущем году предприниматели приобрели оборудование для создания коптильного цеха. Создать и развивать свое дело предпринимателям помог льготный кредит от фонда микрофинансирования Тюменской области. Они уже организовали для земляков в общей сложности 15 рабочих мест.

Реализованные инвестиционные проекты по созданию хлебопекарни, кафе, производства по переработке мясных продуктов – это, по оценке кандидата экономических наук Татьяны Подольской, успешные примеры государственно-частного партнерства. "Поддержка, оказываемая со стороны региональных органов власти Тюменской области, очень значима для малого бизнеса на этапе его запуска и становления, - подчеркнула она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - В свою очередь сельские предприниматели ориентированы на запросы, сформированные местным сообществом, и имеют возможность оперативно реагировать на их изменение. При этом они вносят существенный вклад не только в развитие экономики муниципальных образований, но и в повышение качества жизни населения".

Семейный бизнес – хороший пример эффективности проекта по акселерации муниципальных инвестиционных команд, который был запущен в Тюменской области в 2021 году.

"Мы ставили перед собой задачу через муниципальные инвестиционные команды объединить сельских предпринимателей, рассказать им о новых формах поддержки. В результате удалось реализовать множество бизнес-инициатив с общим объемом инвестиций порядка 18 миллиардов рублей", – прокомментировал Александр Моор.

Правительство Тюменской области и предпринимательское сообщество продолжают совместную работу по совершенствованию и актуализации региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе – на селе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен