• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Халин: единый день голосования пройдет в классической форме 10 сентября

Общество, 13:14 25 июля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области в день выборов технология QR-кодирования будет применяться повсеместно

36 избирательных кампаний насчитывает электоральный цикл осени 2023 года в Тюменской области. Активность предполагается высокая. На региональном уровне речь идет о трех избирательных кампаниях. На первом месте – выборы губернатора Тюменской области.

Об этом рассказал председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" 25 июля.

На муниципальном уровне к важным он отнес кампанию по основным выборам и перевыборам депутатов Тюменской городской думы восьмого созыва, а также выборы десяти депутатов думы Переваловского муниципального образования в Тюменском районе. В Ишиме и Тобольске состоятся дополнительные выборы.

"Все выборы были назначены своевременно. Соответствующие решения обнародованы и опубликованы. На сегодняшний день выдвинуто 417 кандидатов, зарегистрировано 218, все политические партии достаточно активны", - подчеркнул Халин.

На пост губернатора Тюменской области выдвинуто четыре кандидата от четырех политических партий: КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР, Единая Россия. Это Иван Левченко, Владимир Пискайкин, Денис Садовников, Александр Моор соответственно.

По словам председателя избиркома, в настоящий момент областная избирательная комиссия проверяет листы поддержки депутатов. На этапе муниципального фильтра каждый кандидат представил максимальное количество подписей действующих депутатов муниципального уровня либо избранных глав муниципальных образований - 215.

Игорь Халин напомнил, что избранные главы муниципальных образований есть только на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В целом же подписи кандидат мог собирать во всех трех субъектах региона.

Председатель избиркома добавил, что единый день голосования назначен на 10 сентября: "Он пройдет в классической форме в нашем сложно устроенном субъекте Российской Федерации".

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен