• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шесть вакансий приходится на одного ищущего работу в Тюменской области

Экономика, 12:58 08 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюмеснкая линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюмеснкая линия"

Шесть вакансий приходится на одного безработного в Тюменской области. Эти данные формируют показатель напряженности рабочей силы. По данным на август он составляет 0,16, подчеркнул директор регионального департамента труда и занятости населения Александр Сидоров на прямом эфире ЦУР 8 августа.

Он отметил, что работодатели активно пользуются сервисами органов занятости, мерами, которые действуют в регионе.

"Речь идет уже не только об обеспечении крупных предприятий, малого и среднего бизнеса квалифицированным персоналом. Это и подбор, и обучение кадров, и профпереподготовка, повышение квалификации, профориентационная работа для формирования кадрового резерва", - пояснил Александр Сидоров.

Он подчеркнул, что взаимодействие с работодателями осуществляется на единой цифровой платформе Работа России. Тюменская область начала работу на ней в числе 15 первых пилотных регионов еще в 2021 году.

Напомним, в Тюменской области коэффициент трудоустройства составляет 74 %, а количество безработных составляет 0,3 от экономически активного населения. В топе самых востребованных специальностей – водители и станочники.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен