• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Льготное налогообложение по предложению тюменских предпринимателей прорабатывают в Госдуме

Экономика, 15:32 11 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Льготное налогообложение при масштабировании бизнеса из малого в средний прорабатывают в Госдуме России. Об этом рассказал полномочный представитель президента РФ в УФО Владимир Якушев на форуме "Слет успешных предпринимателей" в Тюмени 11 августа. Он отметил, что запрос на такую поддержку был сформулирован на тюменском деловом событии в мае 2023 года.

"Это поможет увеличить в стране долю растущих компаний в сегменте среднего бизнеса. Тема не новая, но настало время довести ее до логического завершения", - подчеркнул полпред.

В пакет предложений вошло увеличение со 150 млн до 300 млн рублей показателя стоимости основных фондов для малого и среднего бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения. Эта мера, по мнению Владимира Якушева, также будет способствовать увеличению числа субъектов среднего бизнеса. Как и увеличение объема, поддержки по зонтичным механизмам поручительств и его продление до 2030 года.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина добавила, что эти и другие предложения направлены в аппарат президента России и правительству. Они помогут донастроить госполитику в сфере развития малого и среднего бизнеса.

"Для того чтобы предпринимательство развивалось опережающими темпами, мы предложили переориентацию контрольно-надзорной деятельности полностью на риск-ориентированный подход. Взаимодействие бизнеса и власти должно перейти на цифровой уровень. Информацию предприниматель один раз загружает в личном кабинете, из нее органы власти и структуры формируют отчеты по оказываемой господдержке. Предлагаем усовершенствовать и механизм стимулирования спроса на продукцию промышленных и производственных предприятий. В том числе через систему кешбэка на российские товары и сервисы", - подчеркнула эксперт.

Отметим, что предложения были разработаны в рамках партийного проекта "Предпринимательство" "Единой России".

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен