• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


1741 ДТП произошло в Тюменской области с начала года

Происшествия, 12:03 21 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

1 тыс. 741 авария произошла на дорогах в Тюменской области с начала года на 19 августа. 121 человек погиб, почти 2 тыс. 200 человек получили травмы.

Такую статистику привел руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Миллер в эфире программы "Час Тюмени" на радио "Вести FM" 21 августа.

"По сравнению с прошлым годом показатели выросли. Видим динамику увеличения количества аварий с февраля-марта. В августе, сентябре, когда люди возвращаются из отпусков с детьми, число ДТП и тяжесть последствий возрастает. Трафик увеличен. Больше транспорта стало проходить через нашу область. Следовательно, вероятность и риск совершения аварий тоже возрастает", — сказал Андрей Миллер.

По его словам, есть сезонные особенности, виды ДТП, которые свойственны для определенного времени года, суток. Март, апрель выдались более безопасными с точки зрения количества аварий и пострадавших.

Тяжесть последствий аварий возросла на федеральных автодорогах, на участках, где трафик, интенсивность потока отличается от дорог регионального значения. Среди травмированных и погибших много детей. Основные причины происшествий на федеральных трассах — выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости дорожным условиям. Андрей Миллер добавил, что в Тюменской области не первый год идет системная работа, направленная на распределение транспортных и пешеходных потоков.

"Вопросы нужно задавать родителям, в частности, как перевозим детей? Есть вопросы в части базовых норм и правил дорожного движения, соблюдения скоростного режима", — добавил начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен