• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В больницах Тюменской области голосование проходит в палатах

Политика, 12:08 10 сентября 2023

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Дмитрий Артюхов избран губернатором Ямала

Пациенты Областной больницы № 2 Тюмени участвуют в выборах, не выходя за пределы палат. Два члена УИК № 2167 приходят в отделения. До этого заранее был составлен реестр больных, которые 10 сентября будут находиться на лечении.

Житель Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Олег Конарев в хирургическом отделении проходит процедуру восстановления после трех операций. Он заполнил заявление на право голосования вне избирательного участка. Получил всего один бюллетень – для выбора губернатора Тюменской области.

"В выборах нужно участвовать. Считаю, что я должен исполнить свой гражданский долг. Я голосовал за человека, который должен нести благополучие и стабильность в нашем регионе", - рассказал он.

Жительница пос. Московский Тюменского района Ирина Федоренко проходит плановую госпитализацию в эндокринологическом отделении больницы с 7 сентября. Ни одни выборы не пропускаю, говорит она, поэтому в единый день голосования рада приходу членов избирательной комиссии в палату.

"Участвовать в выборах нужно всем. Принимая участие в голосовании, я думала о будущем наших детей, о нашем будущем, о том, как мы будем жить", - сказала женщина.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

По словам председателя УИК № 2167 Елены Хасановой, с 2006 года пациенты больницы и медицинский персонал имеют возможность, не выходя за пределы медучреждения, воспользоваться своим конституционным правом. Всего около 400 человек примут участие в голосовании в ОКБ № 2. Избирателям выдают бюллетени в зависимости от прописки.

"Жители ХМАО, ЯНАО и районов Тюменской области получают только один бюллетень – для выборов губернатора. Пациентам с тюменской пропиской выдаем бюллетени для выборов губернатора, депутатов, а те, кто прописан в Восточном и Калининском округах, – третий для довыборов в областную думу", - пояснила она.

Во всех медицинских и социальных учреждениях региона для пациентов и постояльцев организовано голосование вне избирательного участка. Члены комиссий приедут к ним до 20 часов. Звонки от тех, кто по уважительным причинам не может прибыть на участок, принимают до 14 часов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен