• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени разрабатывают алгоритм для автоматического определения степени тяжести поражения коронарных сосудов

Общество, 12:46 19 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете На форуме «Инфотех-2023» Сбер представил технологии на основе ИИ в сфере здравоохранения и кибербезопасности

Проект разработки алгоритма на основе нейронных сетей, помогающего врачам определять степень тяжести поражения коронарных сосудов, разрабатывают специалисты Тюменского кардиологического научного центра и лаборатория искусственного интеллекта Сбера. На сегодняшний день реализован первый этап.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения высшей категории, руководитель лаборатории рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Тюменского кардиологического научного центра Иван Бессонов.

"Работа началась в начале 2023 года, и за это время мы научили искусственный интеллект автоматически определять анатомические варианты кровоснабжения сердца. Диагностическая точность методики составляет около 93 процентов, что сопоставимо с квалифицированным врачом", - отметил он.

В этой области у команды технологическое лидерство – ранее такие разработки не велись. Потенциально разработка сильно усовершенствует возможности коронароангиографии. Кроме стандартной процедуры, в ходе которой определяется степень поражения коронарных артерий, врачи смогут точнее классифицировать степень тяжести разрушения и выбрать правильный тип последующего лечения пациента.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

По словам Ивана Бессонова, таких процедур, где применяется алгоритм, проводится по России около 500 тыс. в год. На юге Тюменской области эта цифра составляет около 10 тыс.

На данный момент завершается первый подготовительный этап работы: алгоритм уже обучен анализировать видеоизображения, по которому может определить, какая коронарная артерия доминантная в кровоснабжении сердца. Следующие значительные результаты ученые ожидают в следующем году.

"Трудно прогнозировать, когда окончательно будет готов проект. Надеюсь, мы значительно продвинемся в следующем году, так как этот год показал, что работа идет продуктивно и в хорошем темпе", - резюмировал врач.

Отметим, разработку команда кардиоцентра и Сбера представила на выставке форума "Инфотех-2023" 18 октября. Также здесь были показаны цифровые решения компаний "Ростелеком", "Редсофт", "Сбера" и других.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен