• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев назвал важнейшие приоритеты кадровой политики на 2024 год

Политика, 13:42 15 декабря 2023

пресс-служба Тюменской областной думы | Фото: пресс-служба Тюменской областной думы

Кадровая политика – одно из важнейших направлений работы для регионов Уральского федерального округа в предстоящем 2024 году. Дефицит кадров во многих отраслях экономики – это вызов, который носит долгосрочный характер.

Об этом за 25-м заседании Тюменской областной думы заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

"В ближайшее время мы этот вызов будем испытывать все жестче и жестче. Свою роль здесь играет демографическая яма, которую мы предвидели. Мы говорили о том, что наступит время, когда молодые люди, которые родились в 90-е годы, станут мамами и папами. Этот период наступил, и хотим мы того или нет, мы попали в демографическую яму и длина этого процесса будет не короткой. Поэтому все, что касается кадровой политики – это серьезный вызов", - отметил полпред.

Дефицит кадров, по его словам, наблюдается в промышленности, оборонном комплексе, сельском хозяйстве, строительстве и других сферах экономики. Поэтому регионам УФО предстоит решать ряд задач. В частности, нужно обратить внимание на подготовку специалистов в системе среднего специального образования. Важно укреплять связи между образовательными учреждениями и бизнесом. Причем заинтересованность должны проявлять не только крупные предприятия и корпорации, но и представители среднего и малого бизнеса.

"Связь быть между бизнесом и системой среднего специального образования должна становиться еще ближе. Мы в свое время в Тюменской области уделяли этому пристальное внимание и договаривались с бизнесом, что они будут принимать активное участие в написании программ, в формировании преподавательских кадров. Все это увязывали в совместные соглашения. Эту работу необходимо продолжать", - подчеркнул Владимир Якушев.

Еще одна задача – проведение анализа трудоустройства во всех учебных заведениях, не только в средних, но и в высших. Потому что зачастую идет нецелевое использование бюджетных средств, когда выделяются деньги на подготовку специалистов, и эти выпускники после окончания учебы идут работать не по той профессии, которую получили.

Важно в 2024 году провести и анализ ситуации в промышленном производстве и сельском хозяйстве. Кроме того, необходимо будет сохранить на прежнем уровне объем инвестиций в экономику регионов.

"Нужно отметить, что у нас шесть субъектов и по объему инвестиций УФО занимает второе место после Центрального федерального округа. Общий объем инвестиций высокий, но прирост за 2023 год небольшой. Это говорит о том, что сохранение инвестиций в 2024 году тоже будет серьезным вызовом", - добавил полпред.

Подводя предварительные итоги 2023 года, Владимир Якушев отметил, что экономика страны и Уральского федерального округа справилась с вызовами, которые были. Важно точно также продолжать свою работу и в следующем 2024 году.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен