• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Креативное пространство для мастеров откроют в Тобольске косторезы Турышевы

Общество, 12:14 07 февраля 2024

предоставлено Ольгой Турышевой

Далее в сюжете Креативные тюменцы могут выиграть грант от БФРГТ на реализацию проектов

Креативное пространство "Теплое место" для мастеров откроют в Тобольске косторезы Михаил и Ольга Турышевы в марте. По итогам конкурса среди социальных предпринимателей Тюменской области проект тоболяков выиграл 500 тыс. рублей.

Как рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" Ольга Турышева, администрация города выделила им помещение в аренду на льготных условиях.

"Сейчас мы заканчиваем в нем косметический ремонт, поменяем полностью электропроводку. Также заменим окна, двери. Помещение мансардного типа, нежилое. Подниматься придется пешком, лифта нет. Надеемся, что люди будут к нам ходить. Мы сделаем его привлекательным, интересным", - сообщила она.

предоставлено Ольгой Турышевой

Арт-пространство площадью 200 кв. метров расположится в центре Тобольска по ул. Октябрьская, 61. Оно будет поделено на четыре локальные зоны. Первые шесть мастеров, ремесленников уже готовы в него зайти для проведения мастер-классов.

"У нас будут проводиться занятия от мастеров, которые изготавливают декоративные свечи, пекут пряники, занимаются валянием. Будут гончарная и косторезная мастерская. Еще в нашем пространстве установим большой монитор для проведения образовательных мероприятий", - отметила Ольга Турышева.

предоставлено Ольгой Турышевой предоставлено Ольгой Турышевой 

Отдельное место организаторы отведут для интерактивного, контактного музея. В нем будет представлена личная коллекция останков мамонтовой эры.

Средства гранта 500 тыс. рублей организаторы "Теплого места" направили на приобретение оборудования, инструментов, станков, вытяжек. В планах – купить муфельную печь для запекания глины. Большой объем собственных средств Турышевы вложили в ремонт помещения, оплату работы специалистов.

Сейчас усилия тобольских косторезов направлены на декорирование помещения. Для этого они используют собственные изделия из мастерской по обработке дерева.

Открытие креативного пространства пройдет в начале марта.

предоставлено Ольгой Турышевой предоставлено Ольгой Турышевой предоставлено Ольгой Турышевой 

Добавим, супруги Турышевы успели провести мастер-классы резьбы по кости в Москве, во время Дня Тюменской области. Взрослые и дети охотно в них участвовали. Некоторые участники затем приехали в Тобольск для личного знакомства с косторезным искусством и старинным сибирским городом.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен