• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы представили 10 анимационных проектов экспертам и инвесторам

Общество, 11:08 05 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Керамику тюменки Ольги Неживенко представят на художественной выставке "Россия"

10 проектов из области мультипликации представили тюменцы экспертам и инвесторам на питчинге идей в Штабе общественной поддержки Тюменской области. Специалисты в области культуры, искусства, инвесторы-застройщики, представители банков, нефтегазовых компаний, РЖД оценили каждый проект, до 10 февраля дадут обратную связь.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал генеральный директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев.

"Для аниматоров питчинг проводим впервые. Мы предварительно сами посмотрели предложенные для него проекты. Многие из них создают дети, они тут главные эксперты. Почти все работы несут социально значимую нагрузку: семейные ценности, особенности родного края и другие", - уточнил Алексей.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Продюсер, директор Applause film company, отец четырех детей Андрей Пшеничников вниманию экспертов представил проект музыкального мультсериала "Музяшки". Личная история и запрос от Тюменской филармонии, заинтересованной в детской аудитории, сошлись на том, что появился юный гитарист, который мечтает играть в составе Тюменского филармонического оркестра.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

"У нас есть музыкальный продюсер – тюменец Евгений Бархатов. Он дал нам профессиональные советы. Главный герой Гарик – это я. Он гитарист, но не может быть в оркестре, потому что этого инструмента нет в составе коллектива. Но он играет, как бог, поэтому он должен быть там, и он будет соло-гитарист", - пояснил Андрей.

15 млн рублей необходимо команде Андрея для реализации намеченного проекта.

Продюсер мультипликации, автор независимых анимационных проектов Святослав Варнашов на питчинге презентовал сразу два проекта.

"Первый – героическое приключение для детей от 12 лет и студентов, которое расскажет о сложных навязанных ценностях и о том, что имеет непреходящую ценность – трудолюбие, товарищество. Референс – это смесь "Аватара" и "Незнайки на Луне". Примерно 1,5 миллиона рублей нужно на производство пилотной серии. Второй проект – темное фэнтези с элементами хоррора в технике покадровой классической анимации", - пояснил Святослав.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

История о людях, живущих в иллюзии выбора, ляжет в основу тюменского фэнтези. Как заметил продюсер, лента будет подобием того, что есть в "Ведьмаке", "Берсерке", "Властелине колец". Более 3,5 млн рублей нужно на создание 30-минутной серии.

Более 10 лет Святослав занимается персонажной анимацией. Его проекты известны широкой аудитории. Он победитель грантового конкурса "Росмолодежи" с роликами по продвижению рабочих специальностей.

Презентация анимационных проектов – это не только поиск инвесторов, но и способ помощи создателям в получении грантов.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

"Объявлено несколько грантовых конкурсов, и мы хотим лучшие проекты рекомендовать к участию в них. Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки и наш конкурс грантов "Подъемник" ведет прием идей. Затем мы объявим еще одну субсидию", - пообещал Алексей Краев.

Некоторые аниматоры являются членами Креативного кластера, они, кстати, могут претендовать на большую сумму конкурса "Подъемник".

Подробнее об участии в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив можно узнать в проектном офисе фонда.

О конкурсе "Подъемник" информация по ссылке.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен