• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пять тюменских "моржей" отправятся на этап Кубка дружбы по зимнему плаванию в Москву

Спорт, 14:52 19 февраля 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Пять тюменских "моржей" отправятся на четвертый этап Кубка дружбы по зимнему плаванию, который пройдет в Москве с 23 по 25 февраля. Старт состоится на Гребном канале.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" капитан тюменской команды Юрий Неупокоев, выступить на таком событии в столице — знаковое событие.

"Кубок Дружбы проводится в несколько этапов. Один был в Тюмени в декабре 2023 года. В Москве состоится четвертый этап. Это столица, там и участники сильнее. Каких-либо трудностей в плавании не вижу, только конкурентность выше — там собираются представители ближайших регионов", — сказал он.

В числе тех, кто поедет на этап Кубка дружбы в Москву, есть опытные спортсмены. Станислав Мальцев ездил на соревнования в Москву и Крым в 2023 году. "Благодаря моржеванию я меньше болею. Я давно занимаюсь плаванием профессионально, в частности, зимним начал в 2016 году. Отсюда и интерес", — поделился пловец.

В команду вошли не только мужчины, но и женщины. Елена Иванова занимается моржеванием третий год. Сейчас она активно тренируется, чтобы достойно выступить на четвертом этапе. "В первый раз было сложно зайти в воду. Хотелось попробовать экстрим. Оказалось, это здорово, ледяная вода реально бодрит", — сказала Елена.

На этап Кубка дружбы отправится и пожилой тюменец Юрий Малахов, которому в марте исполнится 78 лет. Мужчина начал заниматься моржеванием в 2000-е годы, не может долго оставаться без погружения в холодную воду. "Когда пропускаю по разным причинам, сильно хочется плавать. Выходишь из воды и чувствуешь себя бодро. Сейчас готовлюсь к Кубку дружбы. Увидим там своих товарищей, которые приезжали в Тюмень. Много знакомых людей", — сказал он.

Инна Пахомова, Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен