• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский предприниматель создал на озере Большое Кайварное площадку для зимних автогонок

Экономика, 13:57 19 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" (архив) | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" (архив)

Площадку для мото- и автогонок по льду создал на озере Большое Кайварное в Нижнетавдинском районе (23 км Велижанского тракта) тюменский предприниматель Максим Решетников. В феврале пройдут первые старты. Со временем будет создана жилая инфраструктура для спортсменов и их семей.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила заместитель главы района, начальник отдела экономики, прогнозирования и торговли администрации Нижнетавдинского района Алена Жук.

"На этом озере будут гонки, они уже подготовили площадку, заливают ее в морозы. И потом они хотят в этой же локации построить дома отдыха для спортсменов-гонщиков, которые смогут привезти семьи и тренироваться. Предприниматель Максим Решетников долго восстанавливал это озеро, сейчас его зеркало очищено. В марте 2023 года он презентовал проект губернатору Тюменской области", - рассказала Алена.

Природа Нижнетавдинского района привлекательная для бизнеса. Один из примеров – природный комплекс "Море леса" в Ключевском поселении на озере Ипкуль.

"Это самый крупный инвестиционный проект, которым мы гордимся. Сейчас решается вопрос о переносе сроков газификации данного участка, мы написали письма в департамент ЖКХ о поддержке инвестора", - отметила начальник отдела экономики, прогнозирования и торговли администрации Нижнетавдинского района.

Для роста инвестиционной привлекательности муниципалитета важно власти и бизнесу говорить напрямую, уверена Алена Жук: "Мне нравится, когда мы сейчас говорим о взаимодействии прямом, когда нет ранга чиновник – предприниматель, когда эта грань стерта. И тогда люди охотнее идут в муниципалитет. Важно выращивать внутри района, региона своего инвестора, чтобы он масштабировался и становился крепче".

Напомним, лучшие инвестиционные проекты и практики обсуждали в Тюмени инвестиционные уполномоченные 26 административных центров региона, участники проекта "Капитаны бизнеса", эксперты регионального инвестагентства и департаментов Минэкономразвития РФ принимают в нем участие в рамках I Марафона "Лучшие практики внедрения муниципального инвестиционного стандарта в Тюменской области". Вторая и третья сессии марафона запланированы на июль и ноябрь 2024 г.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен