• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День органов ТОС установят на февральском заседании городские депутаты

Политика, 09:00 21 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Решение рассмотреть на очередном заседании гордумы вопрос об установлении 28 ноября Днём территориальных органов самоуправления одобрили члены постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению.

Как отметил в своём докладе заместитель главы города Артём Дяченко, День органов ТОС вводится для популяризации данного движения, способствующего решению важных муниципальных вопросов и для вовлечения в него молодёжи.

Он добавил также, что дата приурочена к первому решению Тюменской городской думы о создании органов ТОС, утверждённому в 1996 году.

Председатель постоянной комиссии Степан Киричук напомнил, что в настоящее время в областном центре функционируют 52 территориальных органа самоуправления.

"ТОСы очень существенно дополняют жизнь города и за эти годы их природа значительно изменилась", - подчеркнул он.

По его словам, ранее они возникали там, где власть была не в состоянии решить какие-либо вопросы, теперь же ТОСы формируются, в том числе, с учетом интересов жителей, участвуют в инициативном бюджетировании.

"Инициатива главы города Руслана Николаевича Кухарука установить День органов ТОС, это, в первую очередь, знак уважения жителям Тюмени, а также призыв к ещё более активному участию в жизни областного центра", - добавил Степан Киричук.

Решение будет принято на очередном заседании Тюменской городской думы VII созыва 29 февраля.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен