• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Продовольственная инфляция в Тюменской области снизилась до 6,98 %

Экономика, 14:58 27 февраля 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

До 6,98 % снизилась продовольственная инфляция в Тюменской области в январе 2024 года. Замедление роста цен на продукты наиболее видно на стоимости овощей, фруктов, куриных яйцах, сообщает региональное отделение Банка России.

"В декабре прошлого года цены на яйца в регионе, как и в целом по стране, значительно выросли из-за повышения издержек производителей. Они стали больше тратить на закупку импортных кормов и ветеринарных препаратов, обслуживание импортного оборудования. Отмена ввозных таможенных пошлин на яйца и другие меры поддержки отрасли способствовали нормализации ситуации на рынке, рост цен на яйца замедлился", – сообщила экономист отделения Наталья Богомолова.

Стабилизировавшийся в конце прошлого года курс рубля повлиял в январе на замедление повышения стоимости импортируемых яблок, винограда, апельсинов. На рынке стало больше тепличных овощей отечественного производства, что сказалось на цене помидоров и огурцов. Кроме того, в регионе остаются дешевле, чем год назад, творог, сметана, сыр, макароны, лук и картофель.

Отметим, что индекс потребительских цен в регионе остается ниже, чем в целом по стране, где он составил 7,4%. При этом Тюменская область занимает третье место среди регионов России с самым низким уровнем инфляции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен