• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выпуск пазлов с видами Тобольска планируют запустить ко Дню города в Тобольской типографии

Общество, 09:07 18 апреля 2024

из сообщества "Тобольская типография I полиграфия, сувениры" во ВКонтакте | Фото: из сообщества "Тобольская типография I полиграфия, сувениры" во ВКонтакте

Далее в сюжете Тюменские креативные предприниматели научатся создавать финансовые модели

Пазлы с видами, достопримечательностями Тобольска и его знаменитостями собственного производства планирует выпустить Тобольская типография ко Дню города, который в 2024 году пройдет 29 июня.

"Идея может быть не новая, но с точки зрения технологии изготовления — непростая. Сейчас подбираем оборудование, клеемазательную машину, вырубные системы, с помощью которых можем реализовать задуманное. Смотрим, какие технологии подходят. Есть сложности в том, чтобы склеить бумагу и картон. Кажется, что просто, но с точки зрения технологий и качества выпускаемой продукции процесс непростой. Эта идея относится к импортозамещению, поскольку в основном пазлы делаются на заготовках из Китая. Мы же хотим сами производить, печатать игры-головоломки любого формата", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" управляющий Тобольской типографией Александр Жмуров.

Сейчас авторы идеи изучают различные варианты оборудования по России. Они рассматриваются с точки зрения финансирования: конкурсы по предоставлению субсидий, варианты поддержки от Инвестиционного агентства Тюменской области.

из сообщества "Тобольская типография I полиграфия, сувениры" во ВКонтакте | Фото: из сообщества "Тобольская типография I полиграфия, сувениры" во ВКонтакте

По мнению Александра Жмурова, пазлы могут стать как небольшим, компактным сувениром, так и большим, презентабельным — такое изображение можно собирать несколько дней. Игры-головоломки могут содержать не только виды Тобольска, их можно выпустить к событийным мероприятиям, таким как музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле".

Тобольская типография расположена на ул. Октябрьская, 39. На первом этаже здания работает выставка-продажа сувенирной продукции, которую производят именно здесь. Здесь представлено около 50 позиций. Так как в здании типографии расположен хостел, сюда приходят гости из разных городов.

"Примерно два месяца назад к нам приходил итальянец. Он приобрел самый популярный сувенир - это магнит. Сувенирная продукция пользуется спросом, как у людей, которые останавливаются в хостеле, так и других гостей города", — добавил управляющий Тобольской типографии.

Здесь же, в здании, расположен Музей печати. В нем проводят различные экскурсии и мастер-классы. Посетители могут попробовать сделать открытку по способу XVIII века на аналоге печатного станка, который изобрел Иоганн Гутенберг.



Так как в городе проходит Год Менделеева, в типографии можно приобрести тематические сувениры. "Мы уже давно выпускаем сувениры с Дмитрием Ивановичем. В Год Менделеева решили напомнить о ней: в феврале состоялась презентация. В частности, представили пазлы с изображением таблицы Менделеева. До этого мы выпускали подобную продукцию, но с изображением города", — заключил Александр Жмуров.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен