• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени участникам форума Минпромторга РФ представили решение проблемы международных платежей

Экономика, 16:59 29 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Способами решения проблемы международных платежей, работой по параллельному импорту, выходу на рынки Африки поделились эксперты Минпромторга РФ с участниками сессии "Международная кооперация и внешнеэкономическая деятельность" во время выездной стажировки "Федеральная практика" в Тюменском технопарке 29 марта. Предпринимателям разных форм собственности бесплатную консультационную поддержку готовы оказать в центре по внешней торговле.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Руководитель внешнеэкономической деятельности ГК "Железная мебель" Денис Смышляев после завершения сессии по международной кооперации и внешнеторговой деятельности отметил ее важность и полезность.

"Наша компания вынуждена менять банки после каждого пакета санкций. Минпромторг занимается этим вопросом и помогает в параллельном импорте. Для нас это актуальный вопрос при покупке оборудования, не имеющего аналогов у нас в РФ. К нам также обращаются партнеры с этим, а оказывается, всем этим занимается Минпромторг с 2014 года", - рассказал Денис.

Компания "Железная мебель" на рынке существует более 20 лет. Производят более 30 тыс. наименований товаров. Филиалы работают в Киргизии, Узбекистане и Казахстане. В 2024 году планируют открытие филиала в Беларуси.

"Еще одна проблема, с которой мы столкнулись, - сбор документов для возмещения НДС – проблема с работой налоговых органов ближнего зарубежья. Они не всегда программно подтверждают оплату НДС. Наша налоговая не видит, из-за этого возникают отсрочки по возмещению данного налога. Я слышал, что сейчас признается цифровая подпись, возможно, это как-то повлияет на ускорение выплаты НДС", - поделился руководитель внешнеэкономической деятельности ГК "Железная мебель" Денис Смышляев.

Тюменская компания – производитель железной мебели по итогам 2023 г. увеличила объемы экспорта в три раза. На 2024 год планируют сохранить положительную динамику.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Напомним, выездная стажировка Минпромторга РФ "Федеральная практика" впервые проходила в Тюмени 28 и 29 марта. Форум собрал более 300 представителей бизнеса и власти всех регионов УФО и Республики Тыва.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен