• 6 декабря 20256.12.2025суббота
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер южный


Каждая вторая ипотека в Тюменской области – на строительство индивидуального дома

Экономика, 14:37 09 июня 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Каждую вторую ипотеку жители Тюменской области оформляют на строительство индивидуального дома. Только в Банке ДОМ.РФ тюменские заемщики на эти цели оформили 170 млн рублей кредитов в мае. По этому показателю регион вошел в топ-10 субъектов России.

"Растущий интерес к формату индивидуального жилищного строительства — это устойчивая тенденция последних лет. Люди все чаще выбирают собственный дом вместо квартиры, особенно в условиях развивающейся инфраструктуры и поддержки со стороны государства. Причем покупатели активнее заключают сделки именно весной и летом, планируя начать стройку в теплый сезон. Для таких клиентов особенно важен механизм эскроу, гарантирующий прозрачность сделки и безопасность вложенных средств", — отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Всего госкорпорация в мае выдала ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство в сумме почти 4,5 млрд рублей, свой дом начали строить около 700 семей. Это на 12 % превышает результат прошлого месяца. Доля ИЖС в выдаче достигла 50 % против 35 % в апреле.

Большинство клиентов воспользовались "Семейной ипотекой" - чуть более 80 %, еще около 5 % сделок пришлось на ИТ-ипотеку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен