• 8 декабря 20258.12.2025понедельник
  • В Тюмени -14..-16 С 4 м/с ветер северо-восточный


Более 400 частных домов в Тюменской области строят по эскроу-счетам

Экономика, 10:26 21 октября 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 400 частных домов в Тюменской области строят по эскроу-счетам. Таким индивидуальным жилищным строительством занимаются подрядные организации. С ними заказчики подписали договоры, а банки открыли спецсчета, сообщает Главное управление стриотельства.

"Денежные средства находятся на специальном эскроу-счёте в уполномоченном банке в течение всего периода строительства. И только после завершения работ и регистрации права собственности деньги поступают подрядчику. Таким образом, интересы гражданина защищены", - отметил заместитель начальника Главного управления строительства, начальник управления жилищной политики Тюменской области Вадим Ряска.

Напомним, сам механизм эскроу активно используют с 2019 г. при долевом участии в строительстве многоквартирных домов. С 1 марта 2025 г. он стал доступен и при индивидуальном жилищном строительстве.

Больше информации про ИЖС на портале спроси.дом.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен