• 7 января 20267.01.2026среда
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Новые генерирующие мощности построят в России в ближайшие 20 лет

Экономика, 10:41 20 октября 2025

Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"

Новые генерирующие мощности построят в России. Для этого в стране создадут институт развития энергосистемы. Ожидается, что в ближайшие 20 лет ежегодный объем ввода должен превысить исторический максимум.

Как сообщает инфоцентр правительства Тюменской области, проект закона "О содействии инфраструктурному развитию и повышении эффективности управления в сфере электроэнергетики" обсудили на комиссии Госсовета РФ по направлению "Энергетика", членом которой является заместитель губернатора Тюменской области Павел Перевалов.

"Амбициозная задача в первую очередь нацелена на то, чтобы заместить выбывающие энергогенерирующие мощности. Многие объекты этого требуют. Создание новых институтов развития должно помочь в решении этой важной задачи. Потому что это крайне капиталоемкие объекты и необходимо сделать так, чтобы мероприятия были практически реализуемы", - подчеркнул Павел Перевалов.

Отметим, заседание комиссии прошло на Российской энергетической неделе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен