• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин поручил построить аэропорт в Тобольске

Экономика, 12:16 16 октября 2013

Тобольск, Тюменская область. Поручение по поводу возможного строительства взлетно-посадочной полосы в Тобольске для Минтранса дал президент страны Владимир Путин на совещании по вопросам развития нефтехимической промышленности в рамках открытия нового производства Тобольск-Полимера.

Такое решение было принято после того, как генеральный директор ООО "СИБУР" Дмитрий Конов в своем докладе подчеркнул, что после Тобольск-Полимера у компании есть следующий проект - "ЗапСибНефтехим" - по созданию одной из крупнейших в мире мощностей по пиролизу.

"Сырьевым ресурсом для этого проекта как раз будет увеличение объемов побочного сырья у газовых компаний. Необходимое условие, которое мы уже сделали, – строительство продуктопровода, который приведет его сюда, расширение газофракционирования и прием этого сырья непосредственно на нефтехимию. Чего мы добиваемся за счет этой мощности? Мы создаем одно из наиболее конкурентных по себестоимости производств в мире", - отметил он.

Дмитрий Конов обратил внимание на развитие инфраструктуры Свердловской железной дороги. По его словам, от Сургута до Тобольска и Тюмени стекаются нефтяные потоки, газовый конденсат, строительные материалы. "Увеличивающиеся объемы нефтехимии – все идут в одну воронку. И нам очень хотелось бы, чтобы ее можно было расширить. Альтернативное решение, может быть, "Северный широтный ход", который открывает совершенно другое направление, но это тоже был бы правильный проект. Хотелось бы, чтобы до Тобольска с развитием нефтехимии и с развитием туризма можно было долететь, а не добираться несколько часов на автомобиле всем 16 тысячам строительных рабочих и многим тысячам туристов, которые в этот город устремятся", - сказал он.

Владимир Путин на это сказал так: "Это нужно будет делать совместно. Взлетно-посадочную полосу может делать Минтранс, а аэровокзал и инфраструктуру - компания вместе с регионом".

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен