• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нужны новые стандарты по переработке полимеров, считает министр промышленности и торговли РФ

Экономика, 14:04 16 октября 2013

Тобольск, Тюменская область. Развитие переработки полимеров – это удел среднего и малого бизнеса. Об этом на совещании по вопросам развития нефтехимической промышленности в рамках открытия Тобольск-Полимера заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Со следующего года у нас появляется не просто полное импортозамещение, а профицит. Это сигнал для бизнеса. Но для того чтобы стимулировать средний и малый бизнес на переработку, нужно создавать сеть индустриальных парков. Вместе с Министерством регионального развития мы вышли с предложением в правительство относительно этой программы, в частности как раз под переработку полимеров. Дело в том, что средний и малый бизнес должен быть мотивирован и размещаться на базе этих индустриальных парков, которым государство должно компенсировать процентные ставки по кредитам на создание инфраструктуры этих парков. Сами резиденты должны получать компенсацию уже на создание мощностей. Эффект абсолютно просчитываемый", - пояснил он.

Помимо этих мер он предлагает дать возможность налоговых каникул от семи до десяти лет. "Это не создает выпадающих доходов, поскольку это новое производство, это гринфилды либо браунфилды, и, соответственно, на срок окупаемости проекта можно предоставлять такие налоговые льготы не только на местном уровне и уровне субъектов, но и на федеральном в части налога на прибыль. Таким образом, предприятия будут иметь стимул создавать новые мощности", - сказал министр.

Этот вопрос, по его словам, связан со стандартами и техническим регулированием. Подписанное соглашение с европейским агентством CENELEC дает возможность гармонизировать европейские стандарты с российскими, когда необходимо ускоренными темпами заниматься модернизацией жилищно-коммунального хозяйства, транспорта.

"Что касается обязательных стандартов, мы уже внесли в правительство новый разработанный закон о стандартизации, который предусматривает стандарты, применение которых в разных отраслях экономики будет обязывать организации использовать современную продукцию из полимеров, особенно при обеспечении государственных закупок. И, конечно же, вопрос, связанный с законом о закупках, – 44-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2014 года. Там есть ссылка на то, что при государственных закупках на уровне субъектов и муниципалитетов можно делать ссылку на национальный стандарт. У нас это будет гармонизация с законом о стандартизации путем создания новых стандартов", - пояснил Денис Мантуров и добавил, что эти меры обеспечат ускоренное развитие переработки полимеров и использование их в экономике нашей страны.

"Надо только сделать так, чтобы эти меры реализовывались, особенно по стандарту, потому что пока не будет введена обязанность использовать те или другие технологии и материалы, так все и будет по старинке. В таких условиях, как здесь, в Сибири, да и вообще по всей стране у нас, с учетом наших климатических особенностей даже при дорожном строительстве ситуация может измениться существенно. Я знаю, что уже применяются, но стандарты нужны современные", - подчеркнул президент страны Владимир Путин.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен