• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Горицкий: санкции США против российских банков приведут к обострению конкуренции на внутреннем рынке

Экономика, 14:19 30 июля 2014

Тюменская линия Монеты | Фото: Тюменская линия

Санкции, введенные США против трех российских банков, приведут к обострению конкуренции на внутреннем рынке. Такое мнение выразил президент "Запсибкомбанка" Дмитрий Горицкий.

"Прошла информация о том, что в отношении ряда российских банков США вводит санкции. Что касается Европы, то там говорится только о банках с государственным участием, и перечень банков еще не дан. Когда этот список будет опубликован в официальном вестнике ЕС, можно будет говорить о том, насколько эти секторальные санкции коснутся всего банковского сектора России. Если банки с госучастием отрежут от возможности фондирования за рубежом, то, может быть, мы дойдем и до заимствований в Азии. Но это не сегодня и не завтра. Безусловно, основным источником фондирования будет внутренний рынок", - пояснил Дмитрий Горицкий.

Фондирование – это привлеченные ресурсы, используемые банком для обеспечения основной деятельности. Источниками фондирования могут быть средства на депозитных, расчетных и текущих счетах клиентов, заимствования на российских и международных рынках капитала, межбанковские кредиты и др.

Такая ситуация, по мнению руководителя одного из крупнейших региональных банков, приведет к тому, что конкуренция за пассивы вырастет существенно. "Самый простой и эффективный способ борьбы за пассивы – это процентная ставка. Чем выше процентная ставка в кредитном учреждении, тем больше желающих там разместиться. Но мы должны понимать, что пассивы и активы – это сообщающиеся сосуды. Как только вырастет стоимость фондирования, будет расти стоимость кредитов, выдаваемых как корпоративным клиентам, так и физическим лицам. С этим придется считаться. Мои прогнозы сводятся к тому, что стоимость заимствования как для физических, так и юридических лиц может расти в диапазоне от 0,5 процента до 2 процентов в зависимости от качества заемщиков. Это минимум. Но мы пока еще не видим конкуренции со стороны госбанков на рынке привлечений средств с учетом введенных секторальных санкций", - отметил Дмитрий Горицкий.

Напомним, что США закрыли доступ на свой рынок капитала для ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка. О введении против них секторальных санкций сообщил Офис по контролю за иностранными активами (OFAC) — ведомство Министерства финансов США, отвечающее за реализацию санкций. Всем лицам США, а также с территории США запрещены операции по предоставлению этим банкам нового акционерного или долгового капитала (со сроком погашения 90 дней и более), запрещены транзакции, а также прочие действия с их новыми акциями и долговыми инструментами. Прочие операции разрешаются.

Ранее было объявлено, что ЕС согласовал санкции против России. Госбанкам ограничат доступ на европейский рынок капитала, меры также затронут нефтяную и оборонную промышленность.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен