• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ситуацию на продовольственном рынке Тюменской области проконтролирует штаб при губернаторе

Экономика, 16:19 13 августа 2014

В Тюменской области создается штаб при губернаторе, который будет мониторить ситуацию в торговле, на производстве и при переработке сельхозпродукции.

В него войдут представители торговых сетей, управления лицензирования и ценовой политики, производители и переработчики. Об этом на круглом столе на тему "Как изменится ассортимент тюменских магазинов и цены в связи с запретом на импортные продукты" сообщил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

"Все субъекты страны в ежедневном режиме обязаны проводить мониторинг в федеральных, региональных, локальных торговых сетях и на рынках", - отметил он. Цель такой работы – оперативно выявлять дефицит товаров, который может возникнуть на отечественных прилавках в связи с санкциями США и Евросоюза в отношении России, рост потребительских цен на те или иные группы продуктов, и адекватно отреагировать на все изменения.

Первые три дня мониторинга, по словам Пантелеева, не выявили каких-либо серьезных изменений в тюменских магазинах.

"Очевидно уже сегодня, что может возникнуть дефицит морской рыбы, большая часть которой к нам поступала из Норвегии. Ну а если есть дефицит - будет и рост цен. Но мы говорили с поставщиками, есть две компании, которые уже работают с "Мурманским лососем". То есть люди ищут альтернативные пути", – подчеркнул эксперт.

Продуктов в тюменских магазинах, по мнению депутата областной думы Юрия Конева, по определению не должно стать меньше.

"На полках наших магазинов очень много импортных продуктов, аналоги которых есть в избытке в России. Ушел Запад – и торговые сети будут вынуждены работать с местными производителями, которые они сегодня игнорируют. Я убежден, что мы сумеем заполнить наши прилавки местными продуктами. По той же рыбе пора вспомнить, что на Дальнем Востоке не только красную икру производят, но и отличную красную рыбу, выращенную в естественной среде в отличие от норвежской", - отметил он.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов уверен, что тюменский агропромышленный комплекс готов адекватно среагировать на ситуацию и предложить рынку свою качественную и более дешевую продукцию.

"Мы готовы не только увеличить объемы поставок основных продуктов, но и предложить свою продукцию по очень комфортным ценам", - подчеркнул он.

Потребительская цена на продукты, по мнению большинства участников круглого стола, сегодня во многом зависит от операторов и торговли. И здесь очень велика роль контролирующих органов, которые должны умерить аппетиты и производителей, и продавцов поправить свое положение на возможном дефиците. Надо учиться зарабатывать не на взвинчивании цен, а на расширении своего присутствия на рынке, уверены эксперты.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен