• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эдуард Абдуллин: сотрудничество юга и севера должно стать дорогой с двухсторонним движением

Экономика, 18:10 19 августа 2014

Сотрудничество Тюменской области и северных округов нужно расширять. Такое мнение выразил президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, комментируя обращение временно исполняющего обязанности губернатора региона Владимира Якушева к жителям области и округов.

"Статью внимательно прочитал, она написана в доверительном тоне, все пункты изложенных тезисов поддерживаю. Я родился и вырос в Тюмени, видел, как складывались и развивались отношения юга области с северными округами, как они трансформировались за последние 10 лет. Теперь мы видим принципиальное улучшение этих отношений, их углубление и взаимопроникновение не только в сфере экономического взаимовыгодного сотрудничества, но и в сфере здравоохранения, образования, социальных и культурных мероприятий. Сотрудничество идет широким фронтом", - отметил Эдуард Абдуллин.

По его словам, Торгово-промышленная палата, представляющая интересы бизнеса, участвует во всех этих процессах. "Особенно нас интересует установление долгосрочных отношений между предпринимателями юга и севера. В мае мы организовали серию поездок по Новому Уренгою, Ноябрьску, Нижневартовску и Сургуту. Мы представляли наших сельхозтоваропроизводителей, провели биржу контактов, презентовали предпринимателей, провели ярмарки продаж продукции. Жители северных территорий оценили качественные и ценовые характеристики товаров, открыли ряд новых позиций, о которых даже не слышали и не представляли, что это производится на юге области, в частности это охлажденное свежее мясо, мясо кролика, рыбная продукция и др. Принципиально важно развивать наше сотрудничество, чтобы жители Югры и Ямала получали от нас лучшую и качественную продукцию по приемлемой цене", - рассказал президент ТПП ТО.

Второй важный момент, по мнению Эдуарда Абдуллина, - это ответная работа с предпринимателями и жителями этих округов, для которых ТПП хотела бы организовать в 2014-2015 годах регулярные коллективные выезды со знакомством возможностей юга Тюменской области. "Это вопросы, связанные со здравоохранением, образованием, с повышением квалификации, в том числе и предпринимательского образования, возможностями приобретения жилья и коммерческой недвижимости, инвестиций в сельское хозяйство. Очень многое, что мы имеем, пока не является доступной информацией для северян, мы хотим, чтобы они увидели это и смогли оценить все перспективы развития и взаимодействия на месте. Мы бы хотели, что бы это сотрудничество было, как дорога с двухсторонним движением, чтобы оно расширялось и углублялось", - сказал он.

Эдуард Абдуллин добавил, что северные предприятия тоже приходят на наш рынок, но их немного. "Это связано с тем, что северные предприятия ориентированы на потребление внутри границ отдельных муниципальных образований и округов, дальше они не идут. Предприниматели, которые производят оленину, дикорос, рыбную продукцию, продукцию национальных промыслов, не знают, куда они могут сбыть свой товар, наша задача - показать им рынок юга области, чтобы они смогли найти партнеров. Мы делаем первые шаги, надеемся, что потом это встанет на постоянный поток. Поэтому сотрудничество нужно расширять. У них есть что нам показать и предложить, тюменцы с удовольствием будут приобретать их продукцию", - подчеркнул Эдуард Абдуллин.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен