• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: малый и средний бизнес в регионе не пострадает

Губернатор, 20:33 01 декабря 2014
Далее в сюжете Владимир Якушев призвал медработников региона сообщить о снижении зарплаты

Вопрос о введении моратория на ухудшение условий для предпринимательской деятельности в готов рассмотреть губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"На региональном и муниципальном уровнях правила останутся неизменными. Например, по упрощенной системе мы можем установить ставку в 15 процентов, а можем - в пять. В Тюменской области продолжит действовать минимальная ставка в пять процентов. По налогу на имущество ставка будет нулевая для тех категорий, которым мы это обещали. Настоящий малый бизнес не пострадает", - заявил глава региона во время телепередачи "Прямой разговор с Владимиром Якушевым".

Губернатор отметил, что в нынешних условиях банки заняли консервативную позицию в вопросе предоставления кредитов малому бизнесу - возросла ставка, получить кредит очень сложно. "Мы нашли компромисс с региональными банками, заложили областное имущество, то есть дали твердый залог. Привлекли ресурсы для реализации проектов малого бизнеса через инвестиционное агентство. Причем средств привлекли столько, чтобы хватило на реализацию всех готовых проектов, прошедших экспертизу. Предприниматели смогут получить поддержку на пять лет под семь процентов годовых. Выдано уже большое количество инвестиционных займов", - рассказал он.

Владимир Якушев подчеркнул, что Тюменской области важно сохранить набранный темп экономического роста. Региональная экономика в последнее время ежегодно росла на 10–16%, определенный вклад вносит в этот рост и малый бизнес.

В то же время глава региона отметил, что предпринимателям следует проявить понимание и готовность к диалогу. В последнем отчете налоговой инспекции прозвучало, что отдельные представители малого и среднего бизнеса умудряются не платить налоги даже по минимальной ставке пять процентов. "Это недопустимо. Несмотря на все сложности, мы поддерживаем малый бизнес, а он, в свою очередь, тоже должен исполнять принятые на себя обязательства и выплачивать налоги. Иначе мы будем к таким предпринимателям относиться по-другому. Уверен, что бизнес-сообщество поддержит власть в этом вопросе. Только вместе мы выстроим благоприятный климат для бизнеса, а не для мошенников. Только при этом условии власть и впредь будет иметь возможность оказывать поддержку малому бизнесу в различных проектах", - подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона поддержал инициативу об объявлении моратория до 2020 года на ухудшение условий ведения бизнеса на территории Тюменской области, в рамках региональных полномочий. "У нас есть хорошие ресурсы, серьезные резервы, в том числе и интеллектуальные - и в целом по России, и в Тюменской области. У нас есть все, чтобы с честью выйти из складывающейся в настоящий момент ситуации", - резюмировал губернатор.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен