• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рустам Утешев: в Тюменской области есть все условия для реализации смелых инновационных идей

Общество, 13:56 01 декабря 2014
Далее в сюжете Владимир Якушев: малый и средний бизнес в регионе не пострадает

Все условия для реализации самых смелых инновационных идей есть в Тюменской области, считает директор ООО "СибСтрой-Экология" Рустам Утешев.

"Инновационный климат формируют научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и финансовые институты, - заявил он во время прямого диалога губернатора Владимира Якушева с жителями области. - То, что ты наработал сегодня, то и будешь пожинать завтра. Все проекты, которые мы разрабатывали год-два назад, они все идут. На склад мы не работаем вообще. Хорошо продвинулись по программе импортозамещения - получилось вовремя, целенаправленно".

Молодым людям, которые прислали через "Мой портал.ру" более 60 вопросов губернатору, в которых содержалось немало порой фантастических идей, руководитель одного из резидентов тюменского технопарка посоветовал прислушаться к словам Генри Форда, который утверждал, что в бизнесе ему стало везти, как только он начал работать семь дней в неделю по 24 часа в сутки.

"Это основа успеха любого начинающего предпринимателя и развивающегося государства", - уверен Рустам Утешев. А начинать, по его мнению, надо с научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, с лабораторий, которые позволят выделить актуальную для региона проблему, подскажут пути ее решения и будут первым шагом к той поддержке, которая оказывается достойным инновациям.

"У нас в центре всех этих событий находится технопарк и там практически каждый год появляются интересные наработки. Как правило, за этими разработками стоят молодые ребята и девушки, делают достаточно интересные предложения, по ряду из которых уже получены не только промышленные образцы, но уже установки и продукция пошла в промышленный оборот. Много разработок, связанных с нефтедобычей, с решением экологических проблем при добыче углеводородного сырья. Это, как правило, выпускники нефтегазового университета, которые приходят и делают такие разработки", - отмечал Владимир Якушев во время прямой линии с жителями региона.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен