• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Казахстан заинтересовался тюменским опытом по производству деревянных домов и пеллет

Экономика, 16:43 04 декабря 2014

Соглашения на поставку пиломатериалов, производимых на территории Тюменской области, заключили казахстанские и тюменские предприятия в рамках международного инвестиционного форума "Kyzylzhar Invest – 2014" в Петропавловске в конце ноября. Большой интерес казахстанского бизнес-сообщества вызвало направление деревянного домостроения и пеллетное производство.

Продукцию в Петропавловске представили около 20 тюменских представителей малого и среднего бизнеса. Традиционной для поставки из области в Республику Казахстан является плитная продукция (ДСП и фанера). В перспективе - энергоэффективное пеллетное производство. Назначение пеллет - топливо для котельных. Для их изготовления используются отходы лесной заготовки - верхушки деревьев, опилки. Все это измельчается до состояния щепы и прессуется в специальной установке. В Тюменской области действует программа, по которой технологически устаревшие котельные заменяются на более современные, в которых используется такое топливо.

Представители казахстанского бизнес-сообщества планируют развивать сотрудничество с тюменцами и уже в конце года готовы посетить Тюменскую область и лесопромышленные предприятия региона с ответным визитом, который также может завершиться новыми соглашениями.

Внешнеэкономическое сотрудничество чрезвычайно актуально в современных условиях. За последние месяцы произошло существенное курсовое снижение рубля по отношению к казахстанскому тенге. Валютные колебания резко повысили экспортный потенциал продукции российских производителей, сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен