• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В молочном животноводстве региона используются передовые технологии

Губернатор, 22:26 10 декабря 2014

Наметившийся в регионе в 2012-2013 годах спад производства молока удалось приостановить. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

"В молочном животноводстве региона используются передовые технологии. В Казанском, Ишимском, Нижнетавдинском и Тюменском районах действуют 20 систем добровольного доения коров. Пожалуй, самое инновационное решение в этой отрасли - внедрение в агрофирме "Колос" в Ишимском районе автоматизированной системы управления стадом. Эта система позволяет путем анализа проб молока характеризовать состояние здоровья каждой коровы и давать рекомендации по оптимизации рационов кормления и условий содержания, а также по лечению животных", - рассказал заместитель губернатора, добавив, что в Тюменской области существенно увеличилась доля племенного и высокопродуктивного скота, а 44% молока производится на промышленной основе, с использованием беспривязных технологий содержания и автоматизированных систем управления стадом.

По словам Владимира Чейметова, активно внедряются современные научные разработки и передовые технологии и в рыбной отрасли. "Примером может служить запущенный в 2013 году в эксплуатацию завод по производству тиляпии с замкнутым циклом водоснабжения. Еще два аналогичных завода строятся в Тюменском районе, они будут производить судака и муксуна. За последние годы тюменские производители увеличили объем производства искусственно выращенной рыбы более чем вдвое", - отметил он.

Директор департамента агропромышленного комплекса сообщил, что на обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещение направлен целый ряд реализуемых в регионе инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 17 млрд рублей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что в сегодняшней кризисной ситуации в российской экономике в первую очередь нужно обращать внимание не на успехи, а на проблемы агропромышленного комплекса. "Мы точно так же подвержены всем кризисным явлениям, как и другие российские регионы. И на эти вызовы нужно реагировать", - заявил он, выступая на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен