• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рыбный технопарк в Тюменском районе займется разведением осетра

Экономика, 11:10 18 мая 2015

Ассоциация осетроводов может быть создана в России. Начнется обмен информацией, появится общая база данных, технологии для возобновления биоресурсов.

Такое мнение высказал президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев, комментируя итоги конференции "Российское осетроводство" в Москве.

"Конференция собрала тех, кто заинтересован в развитии этого направления рыбоводства. К сожалению, мы упустили время, а вместе с ними и технологии разведения осетровых. Бывшие советские специалисты стояли у истоков китайской осетровой индустрии. Китай теперь предлагает по 20 тысяч тонн мяса осетровых для реализации. Европа тоже не отстает. Росрыболовство и правительство озадачилось вопросом возрождения этого направления. Скоро будет создана ассоциация осетроводов России. Начнется обмен информацией, появится общая база данных, технологии для возобновления биоресурсов. Надеюсь, все это будет способствовать возрождению производства осетрины на территории страны", - рассказал Руслан Цицкиев.

По его словам, сибирский осетр наращивает массу и дает икру быстрее, чем астраханский.

"Не забудем и стерлядь, которая пользуется особым спросом. Правда, возникает ключевой вопрос по кормам. В их состав входит 98 компонентов: это и соевая мука, и зерновые, и рыбий жир, и рыбная мука и рапс, аминокислоты. Рыбные корма выпускают только за границей, поэтому информация об открытии завода этого направления в Белгороде вызывает оптимизм. Надеемся, что отечественная продукция будет дешевле. Планы надеемся реализовать в нашем рыбном технопарке, который возводится в поселке Молодежном. Привлечем ученых и практиков, получится симбиоз, который позволит контролировать весь процесс - от икринки осетровых до готовой продукции", - цитирует Руслана Циукиева управление информационной политики Тюменского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен