• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская мебель пользуется спросом в Крыму

Экономика, 12:47 04 июня 2015
Далее в сюжете Более двух тысяч тюменских детей отдохнут в Крыму

Мебель для спальни тюменского производства пользуется популярностью в Крыму. Об этом рассказал генеральный директор мебельной фабрики "Заречье" Сергей Киверин.

Компания, которой в январе 2015 года исполнилось 70 лет, является предприятием с полным технологическим циклом и выпускает более 60 наименований изделий.

Мебель тюменских умельцев можно найти в магазинах и салонах от Москвы до Владивостока. По сравнению с 2014 годом объем продаж вырос на 35%.

По словам Сергея Киверина, политика импортозамещения не особенно отразилась на деятельности компании, так как в среднем ценовом сегменте конкуренцию "Заречью" составляли только российские производители.

"Благодаря заградительным пошлинам импортная мебель в России представлена только в категориях эконом+ и премиум", - рассказал Сергей Киверин.

Однако фабрика испытывает трудности из-за удорожания кредитов и роста валютного курса, усложнения логистики в связи с отменой пятитонных контейнерных перевозок по железной дороге.

Главной проблемой директор компании назвал отсутствие в регионе завода по производству ламинированной плиты - основного корпусного материала для мебели.

"За исключением деревообрабатывающего комбината "Красный Октябрь" все поставщики находятся за тысячи километров от нас. Перевозить плиту на такие расстояния нерентабельно. С "Красным Октябрем" мы активно сотрудничаем, но они не могут предложить нам адекватную цену. Современный завод по производству ламинированных плит мог бы дать толчок развитию мебельной промышленности в регионе", - подчеркнул Сергей Киверин.

Еще один постоянный партнер "Заречья" - компания "Шаттдекор". "Новая коллекция "Ливадия", наш хит продаж, основана на их дизайнерских разработках. Очень удобно, что площадка немецкой компании находится в Тюмени, это позволяет нам работать оперативнее", - отметил Сергей Киверин.

Программой государственной поддержки предприятие пользовалось с 2002 по 2013 годы.

"Мы получали компенсацию части затрат на выплату процентов по договорам кредита и по программе лизинга. В 2011 году мы купили два кромочных станка и разгрузочный центр итальянского производства. Хотелось бы привлечь и частных инвесторов, однако никто не хочет вкладывать в производство, которое в нынешних экономических условиях связано с большими рисками", - рассказал генеральный директор фабрики.

У "Заречья" есть долгострой с 2008 года - недостроенная производственная площадка на Велижанском тракте на 6 тыс. кв. м, куда компания планировала переехать.

"Если бы нашелся инвестор, то я бы с удовольствием предложил ему этот цех", - подчеркнул Сергей Киверин.

"Заречье" сотрудничает с сетевыми компаниями. Были у фабрики переговоры с "Леруа Мерлен", однако предложение международного ритейлера оказалось не выгодным для тюменцев.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен