• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ярковском районе увеличат объемы производства пеллет

Экономика, 16:27 08 июня 2015

Тюменская линия

Развитие переработки отходов лесозаготовки и деревообработки - важное направление инвестиционной политики в Ярковском районе. Об этом в интервью обозревателю "Тюменской линии" заявил глава районной администрации Евгений Щукин.

"Лес - наше основное богатство, которое мы широко используем. В районе работают семь крупных арендаторов лесных угодьев, между которыми распределены 80 процентов лесного массива. Задача, которую мы ставим, - обеспечить переработку отходов лесозаготовки и деревообработки", - отметил Евгений Щукин.

По его словам, пионером в сфере переработки лесных отходов стало лесопромышленное предприятие "Варвара", работающее в одноименной деревне. В марте 2014 года здесь начал работу первый в Тюменской области цех по выпуску древесных топливных гранул - пеллет.

"Первоначальный объем инвестиций в создание первой очереди цеха составил 45 миллионов рублей. На предприятии принято решение о строительстве второй линии переработки древесных отходов. Это позволит в три раза увеличить объемы выпуска продукции. Еще 45 миллионов рублей для реализации проекта получены из областного бюджета при содействии областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства", - рассказал Евгений Щукин.

На предприятии "Варвара" смонтировано арочное производственное помещение для размещения нового оборудования.

"Надеюсь, что вторая линия по выпуску пеллет откроется до конца 2015 года", - сказал глава администрации Ярковского района.

Отметим, что проекты по расширению переработки древесных отходов реализуются не только в Ярково. Аналогичные планы в Казанском районе.

"Использование пеллет актуально для отопления. Многие жители ставят специальные котлы, но топливные гранулы приходится покупать в Заводоуковске. Нужно, чтобы было свое производство", - считает глава администрации Казанского района Татьяна Богданова.

По мнению экспертов, производство топливных гранул - перспективное направление развития регионального лесопромышленного комплекса.

"Сырьем для изготовления пеллет служат верхушки деревьев, сучья, горбыль, опилки. Топливные гранулы активно используются для отопления в европейских странах. Такие технологии внедряются и у нас. Но в Европе подобным образом отапливается около 15-20 процентов домохозяйств, а в России - только 0,3 процента. Мы находимся в самом начале пути, у данной продукции большой потенциал", - уверен директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен