• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском районе планируют выращивать судака для Европы

Экономика, 17:43 26 июня 2015

Российские производители рыбы на востоке и западе страны фактически закрыли сырьевую дыру, которая образовалась у тюменской компании "Эра-98" после введения российского эмбарго на ввоз европейской продукции.

Об этом участникам пресс-тура "Инвестиционный потенциал Тюменской области" рассказал генеральный директор ООО "Эра-98" Руслан Цицкиев.

"Наше основное производство было ориентировано на европейское сырье – рыбу из Норвегии, Дании. Рыболовецкие кампании теперь гарантируют нам поставки сырья, что-то мы выращиваем сами", - сообщил он.

Строящийся в Тюменском районе завод по переработке рыбы тоже оснащен только европейским оборудованием.

"Надеемся, что производство необходимого оборудования в России возобновится, и заводы, которые будут строить наши последователи, будут оснащены российским оборудованием. Может быть, мы еще построим одно предприятие в районе", - заявил Руслан Цицкиев.

Компания "Эра-98" могла бы не развернуть столь масштабное строительство, если бы не помощь правительства области, департаментов АПК, инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, которые проявили большую заинтересованность в возрождении аквакультуры.

"Когда-то Тюменская область только на юге выращивала в озерах более 8,5 тысяч тонн рыбы. Теперь мы выращиваем только 3,5 тысячи тонн", – пояснил Руслан Цицкиев.

Вокруг перерабатывающего производства в Тюменском районе, которое будет запущено в августе, до 2020 года планируется развернуть технопарк площадью до 12 гектаров.

"В систему технопарка будет входить завод по выращиванию судака и муксуна. Завод частично будет нацелен и на поставку судака в Европу. Эта рыба там очень востребована. Здесь будет содержаться маточное стадо, для чего мы планируем построить семь прудов. На этой площадке можно будет регулировать производство рыбы от икринки до готовой продукции", - рассказал Руслан Цицкиев.

Таких площадок в мире немного. Тюменский производитель видел одну при сельхозакадемии в Берлине.

Перерабатывающие мощности, построенные в Тюменском районе, - это ключевое предприятие. Вокруг него могут со временем появиться десятки разных производств.

"Подобное мероприятие в партнерстве с наукой, которая занимает хорошие позиции в области, может дать занятие десяткам тысяч человек, - уверен Руслан Цицкеев. - Мы будем прививать навыки прудового хозяйства, замкнутого рыбоводства, переработки, селекционной работы. Кроме того, развитие рыболовства предполагает производство кормов, гидропоники и даже цехов по выделке рыбной кожи, которая пока просто выбрасывается, а из нее делают добротную обувь, одежду и аксессуары".

Новое тюменское производство по переработке рыбы оснащено современной техникой и технологиями, способными работать в условиях ВТО. Руководитель завода не исключает, что по истечении антироссийских санкций Евросоюза тюменские производители не только займут значительную часть российского рынка, но потеснят европейцев и на их территории.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен