• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Тюменской ТЭЦ-2 закончили реконструкцию градирни

Экономика, 15:54 08 июля 2015

Реконструкцию градирни №1 на Тюменской ТЭЦ-2 завершило ОАО "Фортум". Комплекс работ позволил увеличить эффективность системы оборотного водоснабжения и потребления топлива на электростанции.

"Повышение эффективности  работы теплоэлектростанций - приоритетная задача "Фортума". Потребители получают дополнительные гарантии надежного тепло- и энергоснабжения, компания укрепляет свои позиции на рынке. Для нас важна  экологическая составляющая проектов, результатом которых становится  экономия  невосполнимых первичных ресурсов и снижение воздействия на экосреду", - отметил  вице-президент, региональный исполнительный директор - директор филиала "Энергосистема "Западная Сибирь" ОАО "Фортум" Дмитрий Петрикевич.

Как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО "Фортум", улучшение оборотной системы водоснабжения позволяет Тюменской ТЭЦ-2 экономить около 1 тыс. 300 тонн условного топлива в год. Экологический эффект достигается  также за счет сокращения капельного уноса пара из "горла" градирни на 2%. В результате реконструкции охлаждающая способность градирни улучшена на 3 градуса по Цельсию - новая система распределения и орошения воды внутри "башни" ускоряет ее остывание. Герметичные поворотные щиты поддерживают температуру на уровне 17-21 градус по Цельсию круглый год. 

Заметно улучшился  внешний вид сооружения. Выполнен ремонт и антикоррозийная обработка каркаса. Заменена обшивка площадью 9 тыс. 400 кв. м, новые материалы не содержат экологически вредного асбеста. Высота градирни составляет более 70 метров,  для безопасности на ней установлена система светоограждения.

На  Тюменской ТЭЦ-2 работают четыре башенные градирни для охлаждения воды в оборотном цикле. В 2008 году для  снятия ограничений по выработке электроэнергии в летний период была возведена градирня №4.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен