• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Регион налаживает сотрудничество с Иссык-Кульской областью Киргизской Республики

Экономика, 16:18 16 июля 2015

Проекты в сфере рыборазведения и рыбопереработки, сельского хозяйства, туризма и санаторно-курортного лечения были названы среди основных точек сотрудничества на встрече заместителя губернатора Тюменской области Вадима Шумкова с делегацией Иссык-Кульской области Киргизской Республики во главе с губернатором Эмилбеком Каптагаевым.

"Мы узнали, что в Тюменской области интенсивно развивается молочное производство, а в нашем регионе сохранены традиции выпуска сыров, и мы готовы поставлять нашу качественную продукцию тюменцам", - обратил внимание губернатор Иссык-Кульской области.

Эмилбек Каптагаев особо отметил перспективность сферы аквакультуры и предложил скооперироваться по выращиванию рыбы, особенно сиговых пород (муксуна).

Напомним, делегация Иссык-Кульской области работает в регионе второй день. За это время гости посетили несколько крупных заводов.

Губернатор Эмилбек Каптагаев особо отметил технологичность и современность тюменского завода компании "УГМК-Сталь": "Арматура и профили, которые выпускают на этом предприятии, будут интересны бизнесу нашего региона и страны. Ведь в Кыргызстане интенсивно идет строительство жилья, курортного строительства. Думаю, что здесь у нас будут налажены связи".

Он отметил сотрудничество с предприятиями Киргизской Республики Тюменского фанерного завода. "Мы обсудили с директором завода планы по расширению контактов и достижению их устойчивости", - сообщил Эмилбек Каптагаев.

Отметим, товарооборот Тюменской области с Киргизией за 2014 год составил более 5,2 млн долларов, из них экспорт - около 5 млн долларов. В экспорте превалируют древесина, стекло, фармацевтическая продукция, пластмассы. В импорте – изделия из черных металлов, овощи.                  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен