• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменское ЖКХ: новые проекты и успехи

Губернатор, 15:31 27 июля 2015

Правительство Тюменской области выступило гарантом первого энергосервисного контракта между инвестором и государственным социальным учреждением, который реализован в регионе.

Об этом сообщил директор областного департамента ЖКХ Павел Перевалов на заседании президиума правительства под руководством губернатора Владимира Якушева.

В детском противотуберкулезном санатории "Верхний Бор" инвестор за счет собственных средств заменил устаревшие системы освещения, создав значительную экономию по оплате за электроэнергию. В течение 2,5 лет компания-инвестор будет получать 90% доходов от созданной экономии, а само госучреждение - 10%. После того как оговоренное в контракте время пройдет, всю экономию будет оставлять себе санаторий.

Данный механизм, заявил Павел Перевалов, дает возможность модернизации энергооборудования госучреждений без дополнительного вложения бюджетных средств.

Главной темой доклада директора департамента ЖКХ стал ход исполнения госпрограммы Тюменской области "Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства" до 2020 года.

Важнейшей назвал он работу по обеспечению граждан качественной питьевой водой: "В ближайшие два года планируется реализовать масштабную программу по установке павильонов очистки питьевой воды в малых населенных пунктах области. Всего их ежегодно будут устанавливать по 80 штук. К началу осени большинство павильонов, установка которых запланирована на этот год, уже будет функционировать".

Установлено 250 таких павильонов. К концу 2015 года регион достигнет уровня обеспеченности жителей питьевой водой более 88%. К концу 2016-го показатель превысит 91%.

Павел Перевалов обратил внимание, что впервые за несколько лет в Тюменской области по итогам отопительного сезона 2013-2014 годов зафиксировано снижение количества отключений на сетях инженерной инфраструктуры на 11%.

По его мнению, это стало возможным благодаря вложению больших средств в модернизацию теплосетевого комплекса и комплекса водоснабжения Тюмени, в том числе из внебюджетных источников.

По плану идет и подготовка к предстоящему отопительному сезону 2015-2016 годов.

"До 15 ноября региональное подразделение Ростехнадзора проведет оценку готовности муниципальных образований к осенне-зимнему периоду. Есть уверенность, что так же, как и в прошлом году, все муниципалитеты получат паспорта готовности" - отметил Павел Перевалов.

Также он подчеркнул успешность и эффективность программы газификации, которую в Тюменской области реализует за счет собственных инвестиций компания "Газпром газораспределение Север": "Из 33 объектов, которые предусмотрены на этот год, 32 уже закончены и начали работать. 29 июля запускается последний в этом году объект в Булашово Тобольского района".

Павел Перевалов добавил, что по итогам 2015 года доля помещений, которые отапливаются сжиганием природного газа, достигнет 89,6%, а к концу 2017 года таких потребителей будет 92%.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен