• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Степан Киричук: 70-летие Победы - главное событие года

Общество, 20:21 05 августа 2015
Далее в сюжете В Ишимском районе открыли галерею Почета и Славы

Празднование 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне заняло особое место в работе верхней палаты российского парламента в первом полугодии 2015 года.

Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" представитель в Совете Федерации Федерального собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Тюменской области Степан Киричук.

"Уровень мероприятий, приуроченных к этому знаменательному событию, был очень высок - и в организационном, и в содержательном плане. 29 апреля состоялась торжественная церемония награждения "Мечами Победы" российских городов-Героев. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко передала на вечное хранение городам-Героям Москве, Санкт-Петербургу, Волгограду, Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю и Керчи Эксклюзивные памятные клинки. "Мечи Победы" были изготовлены Златоустовской оружейной компанией специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", - рассказал сенатор.

Степан Киричук приветствовал в Тюмени участников автопробега Южно-Сахалинск - Севастополь, посвященного 70-летию Победы. Маршрут пробега прошел по 24 городам страны, его протяженность составила 12 тыс. км. Участники пробега собрали материалы для создания книги "Дневник ветерана. Непридуманная история войны" В книгу вошли и воспоминания 14 тюменских фронтовиков.

"Этот автопробег - хороший пример проявления патриотизма не на словах, а на деле. Встречая его, мы еще раз вспоминаем о том, что Тюмень - город-труженик, который в годы войны обеспечивал действующую армию всем необходимым, от повозок до боеприпасов. Наши земляки героически сражались на всех фронтах", - отметил парламентарий.

Степан Киричук напомнил, что силами тюменского землячества в Москве на Волоколамском шоссе установлен обелиск памяти воинов-сибиряков, которые отстояли столицу в 1941 году.

"Мы должны пресекать попытки переписывания истории Великой Отечественной войны", - подчеркнул сенатор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен