• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев участвует в XII Форуме сотрудничества России и Казахстана

Губернатор, 11:32 16 сентября 2015

Делегация Тюменской области во главе с губернатором представит возможности региона 16 сентября в Сочи на XII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, участие в котором примут президент России Владимир Путин и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. 

Планируется, что Владимир Якушев будет участвовать в открытии специализированной выставки "Перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса", заседании российско-казахстанского Делового совета по приграничному сотрудничеству, а также в пленарном заседании форума с участием глав государств.

Тема форума – "Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности". Среди участников – руководители ключевых министерств и ведомств, главы субъектов Российской Федерации и областей Казахстана, представители крупного бизнеса. Встречи в таком формате проходят ежегодно с 2003 года поочередно в регионах двух стран. Предыдущая состоялась в г. Атырау, до этого – в Екатеринбурге.

На выставку в Сочи Тюменский регион направил большую делегацию предприятий АПК. Среди них ООО Агрофирма "Русич", ОАО "Бенат", ООО "Пышма-96", АО "Мясокомбинат "Ялуторовский", АО "Данон Россия", ЗАО "Племзавод-Юбилейный", ООО "Юнигрейн", ООО АФ "КРиММ", ЗАО "Птицефабрика "Пышминская", Ассоциация производственных предприятий "Оцелот", ООО "Пышма-96".

Нужно отметить, что Республика Казахстан - важный партнер Тюменской области. В рамках соглашений с Северо-Казахстанской и Мангистауской областями ведется сотрудничество практически во всех сферах – экономике, образовании, науке, здравоохранении, культуре и спорте.

Внешнеторговый оборот Тюменской области с Казахстаном растет в физических объемах. В 2014 году он превысил 100 млн долларов.

В структуре экспорта преобладает молочная продукция, стекло, изделия из черных металлов, продукты неорганической химии, промышленное оборудование различного назначения, пластмассы. Из Казахстана поступают черные металлы, свинец и изделия из него, сахар, кондитерские изделия, продукты переработки зерна.

Предприятия агропромышленного комплекса Тюменской области поставляют в регионы Казахстана семена картофеля, молочную продукцию, колбасные изделия, мясные консервы, продукты переработки зерна, рыбопосадочный материал сиговых рыб, тиляпии, клариева сома.

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья Россельхозакадемии совместно с научно-производственным центром зернового хозяйства им. А.И. Бараева (Казахстан) ведут экологические испытания сортообразцов зерновых культур и многолетних трав. В дальнейшем планируется организация совместного семеноводства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен