• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лукашенко открыл мемориальный комплекс "Тростенец"

Общество, 09:46 23 июня 2015
Далее в сюжете Молодым тюменцам расскажут о героях военных лет

На месте лагеря смерти "Тростенец" состоятся митинг-реквием с участием президента Беларуси Александра Лукашенко, в ходе которого прошло торжественное открытие памятного мемориала "Врата памяти".

Глава государства возложил венок к монументу и отметил, что в Беларуси всегда будут помнить и чтить людей, которые отдали свои жизни, сражаясь за Родину во время Великой Отечественной войны. 22 июня отмечается как День всенародной памяти и скорби, это трагическая дата для нашего народа.

Возведение монумента "Врата памяти" в Тростенце стало общенародным проектом. Для его строительства были открыты благотворительные счета, на которые поступили деньги от граждан и организаций, зарубежных меценатов. Часть заработанных на республиканском субботнике денег также была направлена на возведение памятника.

Александр Лукашенко напомнил собравшимся, что в окрестностях деревни Малый Тростенец некогда находился самый крупный на оккупированной территории Советского Союза концентрационный лагерь. Здесь свой жизненный путь закончили более 200 тыс. человек, сообщает ИА "Белинформ".

"Земля, на которой мы стоим, обильно полита слезами и кровью сотен тысяч невинных людей. В ней до сих пор покоится их прах", - отметил президент и предложил почтить минутой молчания память всех жертв, принявших мученическую смерть в Тростенце.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен