• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Исетское лесничество признано лучшим в Тюменской области

Общество, 10:00 20 сентября 2015
Далее в сюжете Тюменские вузы разработают программы новых номинаций конкурса «Славим человека труда!»

Команда Исетского лесничества завоевала диплом I степени в конкурсе профессионального мастерства в сфере лесного хозяйства.

Второе и третье места завоевали Сладковское и Заводоуковское лесничества соответственно. 

 Региональный конкурс мастерства среди лесничих проходит в Тюменской области во второй раз и в 2015 году приурочен ко Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. По словам директора департамента лесного комплекса Тюменской области Владимира Артановского, аналогов соревнованию в УФО нет.   

"Конкурс направлен на то, чтобы показать самим сотрудникам их сильные и слабые стороны, пробудить профессиональный азарт. Такие состязания - ступень для их профессионального роста", - сказал Владимир Артановский.

Всего соревновались 22 команды, по три участника в каждой. Вне конкурса была представлена сборная студентов Тюменского лесотехникума.

"Сначала было не по себе, ведь у старшего поколения есть опыт, а мы еще студенты и только учимся. Но после испытаний стало легче, мыхорошо умеем тушить пожары, а вот чтобы сделать отвод, нужен профессионализм и опыт. Будем учиться!", - поделился студент 4 курса Тюменского лесотехнического техникума Ильсур Ахатов.

Участники соревновались на 5 этапах. На первом им предстояло потушить условный лесной пожар: один член команды разводил огонь строго до перегорания веревки над костром, второй демонстрировал работу с ранцевым огнетушителем, третий работал с мотопомпой.

Второе испытание заключалось в установке новой цепи на бензомоторную пилу. С  ее помощью участники должны были заготовить деляночный столб и нанести на него надпись. 

На третьем этапе участники отводили лесной участок. Далее им предстояло пройти лесопатическое тестирование на определение вредителей и болезней леса и лесоводственный тест.

Как отметил участник конкурса из Нижнетавдинского лесничества Сергей Кузьмин, сложностей во время конкурса не возникало, хотя за 11 лет работы Сергей участвует в подобных соревнованиях впервые. 

"Это же наша работа. Просто волнение было, не с первого раза все получалось. Вообще этот конкурс помогает оценить престиж своей профессии, посмотреть, что я делаю правильно, что делают другие, это очень полезно", - отметил он.

Начальник управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области Сергей Новоселов отметил, что основными сложностями и часто повторяющимися ошибками стали нарушения техники безопасности.

"Люди торопились, хотели быть впереди. Поэтому где-то нарушали правила техники безопасности и получали штрафные баллы. Но никто с этапа не сошел, поэтому будем считать, что все справились", - добавил Сергей Новоселов.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен