• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Конев: тюменские продукты должны попадать не только в магазины, но и в соцучреждения

Экономика, 13:00 15 октября 2015

Загрузка тюменских перерабатывающих предприятий сырьем на полную мощность - главная задача местных сельхозтоваропроизводителей. Об этом заявил председатель комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев по итогам выездного заседания в Ялуторовске.

"Молочный комбинат в Ялуторовске заполнен сырьем на 40-60 процентов. На хлебопекарном заводе "Абсолют" все более или менее нормально, хотя он тоже не загружен на полную мощность. Что касается рыбоперерабатывающих предприятий - они нуждаются в тюменской рыбе. Кроме того, переработчики должны озаботиться тем, чтобы их товар попадал не только в магазины и на рынки, но и в социальную сферу. Ребятишек в детских садах и школах, пациентов в больницах нужно кормить нашей качественной продукцией", - отметил депутат.

Юрий Конев напомнил, что на прошедшем совете по АПК губернатор Владимир Якушев подчеркнул необходимость ориентации тюменских предприятий на всероссийский рынок.

"Не надо успокаиваться на том, что мы кормим сами себя и на наши нужды продукции хватает. Надо думать и о большой Тюменской области с округами, и о России в целом", - процитировал слова губернатора депутат.

Директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов отметил, что наиболее проблемным для местных производителей пока остается вопрос реализации.

"Мы увеличиваем объемы, повышаем качество, расширяем ассортимент, однако мало произвести хороший продукт - необходимо еще и грамотно его презентовать, продвинуть и продать. Решение этой проблемы мы находим сообща, двигаемся и исполняем задачи комплексно", - сообщил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен