• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первую партию удобрений новый завод в Ишиме выпустит в феврале

Экономика, 10:05 21 января 2016

Завод по производству минеральных удобрений открыли в Ишиме. Реализовала проект компания "Торговый дом "Тотем", на это ей понадобилось меньше года.

Возведен склад сырья, производственный комплекс, административное здание, установлена линия по приемке сыпучих грузов на собственно построенной железнодорожной ветке, организована удобная транспортная развязка. Общий объем инвестиций составил 70 млн рублей, из которых порядка 30 профинансировал фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области".

На заводе будут производиться туковые смеси – сложнокомпонентные удобрения, которые позволяют вносить набор питательных веществ в почву с учетом запросов сельхозтоваропроизводителя. Для этого на предприятии внедрена европейская технология: установлено новое чешское оборудование производительностью 40 тонн продукции в час, что позволит обеспечить туковыми смесями всех аграриев региона. На производстве организовано девять рабочих мест. При увеличении потребности в готовой продукции предприятие готово ввести вторую смену, обеспечив работой еще такое же количество людей.

По словам директора ООО "Торговый дом "Тотем" Владимира Мурашова, решается вопрос по поставкам готовой продукции. Заинтересованность есть у сельхозпроизводителей Ишимского района и юга Тюменской области. "Предложения о сотрудничестве направлены руководителям крупных предприятий отрасли в Курганской области и в Северном Казахстане. Завод обеспечен заказами на 3 тысячи тонн удобрений, первая партия будет выпущена в феврале", – отмечает инвестор.

"Предприятие возведено в довольно короткие сроки, при этом выполнено качественно, по последнему слову техники. Это еще один очень полезный объект на нашей экономической карте. Уверен, завод будет востребован у сельхозтоваропроизводителей. Ишим заинтересован в каждом инвестиционном проекте, одна из главных задач для муниципалитета – привлечение инвесторов на территорию. Мероприятие по открытию завода минеральных удобрений – лучшее тому подтверждение", – прокомментировал открытие предприятия глава Ишима Федор Шишкин.

В 2016 году в Ишиме реализуются 28 инвестиционных проектов на общую сумму 1,7 млрд рублей с созданием более 500 рабочих мест, 26 из них планируют завершить до конца года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен