• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


РЖД построят вторые пути от Тобольска до Сургута

Экономика, 10:49 03 февраля 2016

К строительству сплошных вторых путей от Тобольска до Сургута и разъездов на участке Сургут – Коротчаево приступила Свердловская железная дорога.

Объем инвестиций составит 6,1 млрд рублей. В 2016 году запланирована сдача 39,1 км вторых путей на пяти перегонах участка Демьянка-Сургут: Салым – Качипенг – Сивыс-Ях (18,53 км), Тангинский – Островной – Обский (12,63 км), Игль – Южный Балык (7,98 км); предусматривается строительство и ввод в эксплуатацию разъездов на перегонах Апака – Парка, Хаслят – Хохорэй, Яник – Ханымей, Хохорей – Пурпе, Топумей –Яник, Парка– Хослят, Ноябрьск-2 – Топумей. 

Будет продолжена реконструкция станций Тобольск (окончание первого этапа) и Демьянка. Планируется сдать в эксплуатацию 7,8 тыс .кв. м технологического жилья для железнодорожников на станциях Тобольск (59-квартирный жилой дом) и Демьянка (65-квартирный). Предусматривается начало строительства пункта технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ) в Сургуте.

Продолжатся начатые в 2014 году работы по строительству третьего главного пути на участке Косулино – Баженово Транссибирской магистрали. Этот участок Транссиба технологически связан с линией Тобольск–Сургут–Коротчаево и является барьерным местом для пропуска перспективного вагонопотока с нефте- и газохимических предприятий севера УФО. В 2016 году планируется ввод в эксплуатацию третьего главного пути на перегонах Баженово – Мезенский – Гагарский и завершение реконструкции соответствующих станций.

Программой модернизации железнодорожного пути предусмотрены работы на 8 участках пути общей протяженностью 83,3 км.

На обновление и модернизацию парка тягового подвижного состава будет направлено 6 млрд рублей. На СвЖД поступит 47 локомотивов, в том числе 25 магистральных электровозов новых серий 2ЭС6 "Синара" и 2ЭС10 "Гранит", магистральные и маневровые тепловозы (включая инновационные – на газомоторном топливе).

Инвестиции в проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деятельностью и безопасностью движения поездов составят 4,8 млрд рублей. 

На проекты социального развития в 2016 году будет направлено 482 млн рублей. Планируется сдача в эксплуатацию 27 квартирного жилого дома на станции Тобольск, завершение реконструкции Свердловской детской железной дороги (Екатеринбург), реконструкция детских оздоровительных лагерей "Гудок" и "Зеленый луг", сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен