• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вадим Шумков предложил развивать рекреационный туризм по примеру Финляндии

Экономика, 17:32 03 марта 2016

Более чем в два раза увеличила производство валового регионального продукта Тюменская область за последние семь лет. Инвестиции в основной капитал за это время выросли в три раза и в 2,5 раза возрос индекс промышленного производства.

Об этом рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумковна открытии финско-российского бизнес-форума "Финляндия – страна инноваций. Наука, технологии, бизнес" в Тюмени.

Он отметил, что Финляндия является одним из ведущих внешнеторговых партнеров региона. "Традиционно мы предлагаем компаниям инвестировать в деревообработку, переработку органики, в новые инновационные производства. По той же деревопереработке есть несколько готовых проектов – производство биоэтанола из древесины, производство пеллет, глубокая переработка органики, конкретно зерна и картофеля. Мы не просто предлагаем, мы делаем. Уже реализуется несколько проектов, которые облегчают вход отечественным и иностранным инвесторам в наш регион и их деятельность здесь", - подчеркнул Вадим Шумков.

В частности, он отметил несколько площадок общей площадью 300 га, которые правительство планирует передать инвесторам за символическую стоимость аренды. Уже принят закон о региональных экономических зонах, по которому резиденты индустриального парка не будут платить налог на имущество и региональную составляющую налога на прибыль. Давно и эффективно используются в регионе такие финансовые инструменты, как возмещение половины стоимости оборудования через лизинговые схемы, представление льготных инвест-займов и т. д.

Заместитель губернатора отметил, что Тюменской области нужно перенять у Финляндии рекреационную составляющую туризма.  "У наших партнеров есть такой замечательный проект "Край тысячи озер". Многие люди из Санкт-Петербурга и Москвы ездят на каникулы и выходные в Финляндию, потому что в этой стране все озера хорошо благоустроены. На каждом из них есть база отдыха, дома, рекреации, санатории. Мне кажется, этому умному примеру мы тоже могли бы последовать, чтобы наши люди получали здоровье, хорошие впечатления и добрые эмоции, не выезжая за границы региона", - заявил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен