• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области активно развивается движение поисковых отрядов

Губернатор, 15:10 18 марта 2016

Участники поискового движения занимаются благородным и важным делом – восстанавливают историческую правду и справедливость.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед участниками состоявшегося в Тюмени слета актива региональных отделений общероссийского "Поискового движения России" в Уральском федеральном округе.

"Ваша работа необходима, чтобы сохранить правду о Великой Отечественной войне, в которой мы потеряли миллионы соотечественников. Поисковики возвращают стране и семьям имена погибших героев, благоустраивают воинские и ветеранские захоронения, мемориальные зоны, вносят дополнения в архивные документы",- обратился губернатор к участникам слета.

Впервые тюменские поисковики отправились на места сражений Великой Отечественной войны в 1987 году, напомнил глава региона. Отряд "Югра" из Уватского района выехал тогда в Курскую область, где сражался и погиб их земляк, Герой Советского Союза Григорий Кошкаров.

"С каждым годом число тюменских поисковиков увеличивалось. С 2003 года координацию поискового движения ведет Областной поисковый центр. В его составе уже 19 отрядов с общей численностью актива более 550 человек. За годы работы наши поисковики побывали в 179 экспедициях, нашли и подготовили к погребению почти девять тысяч солдат и офицеров, установили личные данные около 400 ранее безвестных воинов", - рассказал Владимир Якушев.

Отметим, что ежегодно тюменские поисковики проводят восемь экспедиций на места боев. В патриотических акциях и мероприятиях, организованных тюменским поисковым движением, каждый год принимают участие более 20 тыс. человек. В частности, в рамках образовательного проекта "Дорогами памяти - дорогами мира", который реализуется с 2010 года, состоялось более 500 "Уроков памяти", было продемонстрировано 370 музейных экспозиций и видеолекций. Аудитория проекта составила около 15 тыс. человек.

"Ребята, которые участвовали в поисковых экспедициях, прекрасно знают историю Великой Отечественной войны, с особым уважением относятся к празднику 9 Мая, нашим ветеранам и осознают, какова цена Победы в этой войне. Важно, чтобы количество поисковых отрядов и их участников год от года росло",- высказал мнение губернатор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен