• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области действует более сотни зон гостеприимства для туристов

Губернатор, 15:57 12 мая 2016

Разнообразие туров и программ для пребывания в регионе туристов – главная задача для всех, кто задействован в сфере организации отдыха и оздоровления. Внутренний туризм, по прогнозам специалистов, этим летом выйдет на новый уровень. Этому будут способствовать возросший интерес к истории родного края, улучшение качества сервисных услуг, открытие музеев, санаториев и баз отдыха, появление новых маршрутов и направлений. Такое мнение высказал губернатор тюменской области Владимир Якушев.

"За последние несколько лет в Тюменской области зафиксирован рост экскурсионно-туристического потока на 30%, - уточнил он. - У нас много предложений, рассчитанных на пребывание в регионе от нескольких часов до нескольких недель. Действует более сотни зон гостеприимства, в том числе более 15 детских лагерей, около 30 санаторно-оздоровительных организаций".

Только в 2015 году в области открылись сразу два санатория - в Ялуторовске "Светлый" и в Заводоуковске "Ингала". Базовые лечебные курсы обоих здравниц основаны на местных природных ресурсах -  грязелечении и бальнеопроцедурах.

Санаторий-СПА-отель "Ингала", оформленный в тирольском стиле, принял первых гостей в сентябре. Тогда к услугам посетителей были открыты четыре спальных корпуса. Заканчиваются работы на пятом, рассчитанном на 100 мест. Его введение в эксплуатацию позволит увеличить их количество до 350. По словам главного врача здравницы Максима Зороастрова, особой популярностью пользуются туры выходного дня и программы санаторно-курортного лечения: "В 2016-м курсы оздоровления прошли более тысячи человек. Из них на уик-энды приезжали свыше 800, по путевкам отдохнули почти 400. Остальные, в основном жители Заводоуковского округа, покупали курсовки. У нас были гости из Екатеринбурга, Кургана, Москвы, Челябинска, а также городов и районов нашего региона, Югры, Ямала, Башкирии и Казахстана".

В этот летний период в "Ингале" заработает термальный бассейн под открытым небом, арбалетный тир и веревочный городок. Здесь запустят новые дорожки для терренкура и трассы для прогулок на квадроциклах. "Все это позволит правильно и с пользой для здоровья организовать лечение и досуг наших отдыхающих", - подчеркнул Максим Олегович.

SPA-комплекс профилактория "Светлый" также оснащен самым современным оборудованием для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, бронхо-легочной системы, эндокринной и нервной системы, гинекологических и урологических, дерматологических заболеваний. Здесь есть иглорефлексотерапия, аэрокриотерапия, озонотерапия, можно посетить и SPA-капсулу, "кедровую здравницу", галокамеру, аквацентр. Основной упор в лечебных программах сделан на семейный отдых с детьми.

"Живая вода тюменских минеральных источников и лечебная грязь давно привлекают внимание туристов своими целебными свойствами и широко применяются в профилактике и лечении различных болезней. Это направление уже занимает большую нишу в развитии регионального туризма. Но мы на этом останавливаться не собираемся, ищем инвесторов для создания новых здравниц, которые будут пользоваться спросом не только у жителей Тюменской области, но и далеко за ее пределами", - уточняет губернатор Владимир Якушев.

Добавим, в настоящее время в области реализуется проект по строительству рекреационно-оздоровительного комплекса "Фешенель". Продолжается развитие "Кулига-парка", базы отдыха "Верхний бор" и центра восстановительной медицины и реабилитации "Ахманка".

"В регионе много красивых мест - чистые озера, зеленые леса и прекрасные места. В каждом муниципалитете есть свои фишки, которые интересны людям и это надо использовать. Мы намерены и дальше развивать инфраструктуру, формировать точки притяжения, создавать новые рабочие места для местных жителей, которые знают и гордятся историей своего края. Будем разрабатывать долгосрочные программы и короткие туры, чтобы в выгодном свете представить огромный потенциал внутреннего туризма области", - резюмировал Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен