• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Нижнетавдинском районе строится крупный свинокомплекс

Экономика, 13:53 18 мая 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

6,5 млрд рублей составят инвестиции в строительство свиноводческого комплекса "Тюменский" в Нижнетавдинском районе. По ожиданиям специалистов, он увеличит общее производство мяса в регионе на четверть.

Началось возведение первой очереди высокотехнологичного предприятия. Его ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2018 года.

Как сообщили в департаменте АПК Тюменской области, в 2015 году инвестиционный проект "Сибирской Аграрной Группы" прошел отбор в Министерстве сельского хозяйства России. Общий объем финансирования проекта - почти 6,5 млрд рублей, в том числе более 5 млрд рублей - заемные средства. За счет федерального и областного бюджетов предусмотрены компенсации затрат на выплату процентов по привлеченному на финансирование проекта кредиту в размере ставки рефинансирования, причем 2/3 ставки за счет федеральной и 1/3 - областной казны.

Годовая мощность нового комплекса составит 216 тыс. голов. Для обеспечения ветеринарного благополучия он будет включать два репродуктора на 4,8 тыс. свиноматок и одну откормочную площадку.

"Свинокомплекс позволит дополнительно получать 26 тысяч тонн свинины ежегодно. Это примерно в полтора раза больше, чем производит племзавод "Юбилейный"", - подчеркнул заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

Выход на проектные цифры удвоит производство свинины в Тюменской области, а также обеспечит потребности в племенном молодняке свиноводческих хозяйств Уральского и Сибирского федеральных округов.

На выходе предприятие создаст более 500 рабочих мест. Оно загрузит и учебные заведения региона, которые будут готовить для предприятия кадры.

Напомним, более десяти крупных инвестиционных проектов в сфере АПК реализуются в Тюменской области. В 2016 году стартуют строительство комплекса по выращиванию и переработке индейки в Юргинском районе с объемом инвестиций более 2 млрд рублей и возведение завода по производству кормовых концентратов в индустриальном парке в поселке Богандинском с объемом инвестиций 1,75 млрд.

Всего в региональном инвестиционном портфеле более 300 инвестиционных проектов на сумму более 1,5 трлн рублей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен